95-летний юбилей заслуженного художника Российской Федерации

05-04-2019

С 95-летним юбилеем заслуженного художника Российской Федерации поздравил депутат Думы Артемовского городского округа Алексей Жернаков.

Так, в историко-краеведческом музее города Артем прошла выставка «Воплощения в фарфоре», посвященная юбилею главного скульптора Артемовского фарфорового завода Алексея Песегова, который уже десятилетия передает знания об этом наследии из поколение в поколение.

Депутат, вручая Почетную грамоту Думы за многолетний добросовестный труд, поблагодарил художника и пожелал юбиляру здоровья и еще долгих лет жизни. Алексей Владимирович, обращаясь к собравшимся, выразил надежду на восстановление цеха по выпуску фарфоровой продукции, которая была конкурентна не только на территории нашей страны, но и за её пределами.

Поздравить Алексея Семеновича пришло много людей, в числе которых была начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики администрации Артёмовского городского округа Наталья Макиенко, которая также вручила памятные награды и подарки.

Напомним, Алексей Песегов родился в 1924 году в Красноярском крае. Работал матросом, землекопом, но всегда пламенно мечтал об искусстве. Окончил одесское художественное училище. Почти 25 лет трудился скульптором и главным художником на Артемовском фарфоровом заводе. Член Союза художников России. Лауреат многочисленных выставок — региональных, всесоюзных, международных. Его фарфор побывал в Москве, Ленинграде, Монреале, Осаке, Берлине, Хельсинки. Всю свою творческую энергию вложил Песегов в создание первого в крае фарфора, организовал на заводе художественную лабораторию. В 1982 году получил премию ВДНХ за чайно-кофейный сервиз «Снопик». Стал лауреатом всесоюзного конкурса «Лучшие товары массового спроса». Последние годы Песегов на пенсии, но творческого запала он не растерял — его персональные выставки проходят в музее им. Арсеньева, а также в историко-краеведческом музее города Артема.

15-07-2019 / С вопросом по капитальному ремонту кровли обратилась жительница проживающая по улице пл. Ленина 8.

12-07-2019 / Заседание Совета руководителей депутатских объединений Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Приморском крае.

12-07-2019 / Реализация нацпроектов – общий приоритет

10-07-2019 / Заседание постоянной комиссии Думы Артёмовского городского округа по вопросам законности и защиты прав граждан.

09-07-2019 / Праздничное мероприятие «Иван — Купала».

08-07-2019 / С вопросом о подтоплении подвала обратилась жительница на прием к председателю Думы Артёмовского городского округа Анатолию Баделю.

08-07-2019 / Артемовских самбистов и тренеров наградили за вклад в развитие самбо в Приморье

04-07-2019 / Народные избранники провели мониторинг объектов, включенных депутатами в наказы избирателей по своим округам

04-07-2019 / Отчёт о работе Молодежного парламента при Думе Артёмовского городского округа за 2017-2018 год

04-07-2019 / Очередное собрание фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Думе Артёмовского городского округа.