95-летний юбилей заслуженного художника Российской Федерации

05-04-2019

С 95-летним юбилеем заслуженного художника Российской Федерации поздравил депутат Думы Артемовского городского округа Алексей Жернаков.

Так, в историко-краеведческом музее города Артем прошла выставка «Воплощения в фарфоре», посвященная юбилею главного скульптора Артемовского фарфорового завода Алексея Песегова, который уже десятилетия передает знания об этом наследии из поколение в поколение.

Депутат, вручая Почетную грамоту Думы за многолетний добросовестный труд, поблагодарил художника и пожелал юбиляру здоровья и еще долгих лет жизни. Алексей Владимирович, обращаясь к собравшимся, выразил надежду на восстановление цеха по выпуску фарфоровой продукции, которая была конкурентна не только на территории нашей страны, но и за её пределами.

Поздравить Алексея Семеновича пришло много людей, в числе которых была начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики администрации Артёмовского городского округа Наталья Макиенко, которая также вручила памятные награды и подарки.

Напомним, Алексей Песегов родился в 1924 году в Красноярском крае. Работал матросом, землекопом, но всегда пламенно мечтал об искусстве. Окончил одесское художественное училище. Почти 25 лет трудился скульптором и главным художником на Артемовском фарфоровом заводе. Член Союза художников России. Лауреат многочисленных выставок — региональных, всесоюзных, международных. Его фарфор побывал в Москве, Ленинграде, Монреале, Осаке, Берлине, Хельсинки. Всю свою творческую энергию вложил Песегов в создание первого в крае фарфора, организовал на заводе художественную лабораторию. В 1982 году получил премию ВДНХ за чайно-кофейный сервиз «Снопик». Стал лауреатом всесоюзного конкурса «Лучшие товары массового спроса». Последние годы Песегов на пенсии, но творческого запала он не растерял — его персональные выставки проходят в музее им. Арсеньева, а также в историко-краеведческом музее города Артема.

22-04-2019 / Молодые депутаты предлагают пути решения кадровых проблем региона

20-04-2019 / Встреча с педагогическим составом школы № 35, а также с жителями п. Угловое.

20-04-2019 / Обращение с вопросом по ремонту кровли и ливневой канализации по улице Лазо 34

20-04-2019 / Вновь выявились факты продажи алкогольной продукции несовершеннолетним

19-04-2019 / Артемовский житель, поблагодарил за содействие в установке парковочного места для людей с ограниченными возможностями.

16-04-2019 / Местные жители обратились с вопросом ямочного ремонта придомовой территории

11-04-2019 / По факту сбоя в организации питании детей начальных классов в школе № 3 ситуация улучшилась.

11-04-2019 / С вопросами по благоустройству территории и компенсации за капитальный ремонт обратились местные жители

11-04-2019 / Вопросы организации питания, безопасности передвижения и антитеррористической защищенности в школах

11-04-2019 / Рабочая встреча по вопросам дальнейшего благоустройства парка микрорайона «Шахта Амурская».