В Артеме Приморского края полицейские участвуют в информационно-патриотической акции «Мы помним! Мы гордимся!»

08-05-2024

Ребятам рассказывают о сотрудниках органов внутренних дел, стоявших на защите Родины в годы Великой Отечественной войны. О боевом пути Героя Советского Союза Якова Степченко.

На территории Артемовского городского округа проходит информационно-патриотическая акция «Мы помним! Мы гордимся!» Основная цель мероприятий — противодействие экстремизму и фальсификация истории, сохранение памяти о ведущей роли СССР в разгроме нацисткой Германии и освобождении Eвропы от фашизма.

Заместитель начальника ОМВД России по городу Артему подполковник полиции Сергей Тлеуов провел Урок Мужества для студентов Артемовского колледжа сервиса и дизайна. Сергей Маратович провел небольшой экскурс в историю. Рассказал о начале Великой отечественной войны, о доблестных защитниках Брестской крепости. Защитники крепости – солдаты и офицеры более 30 национальностей – 22 июня 1941 года подверглись нападению со стороны фашистской Германии. Гарнизон крепости понес большие потери, была разрушена большая часть ее строений. Однако защитники смогли выстоять. Почти месяц они сковывали целую германскую дивизию. Оборона Брестской крепости стала первым сражением, в котором советские войска показали готовность защищать Родину.

В продолжении темы, Сергей Тлеуов рассказал о сотрудниках органов внутренних дел города Артема, которые внесли достойный вклад в общее дело победы в Великой Отечественной войне. Более полутора тысяч сотрудников милиции Приморья, не щадя своих жизней, защищали Родину на полях сражений в составе регулярных частей Красной Армии и партизанских отрядов, вели борьбу с преступностью, охраняли общественный порядок. Многие погибли на поле боя.

Один из них – Герой Советского Союза Яков Павлович Степченко. До войны служил оперуполномоченным уголовного розыска в отделе милиции города Артема. В июне 1944 года ушел добровольцем на фронт, где служил в должности командира отделения стрелкового полка.

16 апреля 1945 года гвардии рядовой Степченко выполнял боевую задачу по разведке переднего края обороны противника на подступах к Берлину. В критический момент боя, когда отделение попало под минометный и ружейно-пулеметный огонь, Степченко повел бойцов в атаку и, несмотря на ранение, достиг вражеской траншеи. Яков Степченко гранатами уничтожил пулемет и находившихся в траншее гитлеровцев. В этом бою 30-летний Яков Степченко погиб.

Сотрудники отдела МВД России по городу Артему помнят и чтят Героя. Имя Степченко навечно занесено в списки личного состава отдела полиции.
«Наш долг – помнить о том страшном времени и передавать следующим поколениям дань памяти о погибших за нашу мирную жизнь», — сказал Сергей Тлеуов.
Завершилось мероприятие минутой молчания.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему