Прокуратурой г. Артема проведена проверка

12-10-2018

Прокуратурой г. Артема проведена проверка соблюдения законодательства об авторских и смежных правах в деятельности ООО «Ф» при организации услуг общественного питания в музыкальном кафе, расположенном на территории города Артема Приморского края. По результатам проверки выявлен факт административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.12 КоАП РФ — незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода.

 

Заместителем прокурора города вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

 

Дело об административном правонарушении направлено для рассмотрения по существу в мировой суд.

 

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судом принято решение и признании генерального директора ООО «Ф» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, он подвергнут административному штрафу в размере 10.000 рублей, без конфискации в связи с отсутствием изъятого оборудования.

 

Следует разъяснить, что в соответствии со статьей 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, автору произведения (или иному правообладателю) принадлежит исключительное право использовать произведение  в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе путем публичного исполнения произведения. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

 

В силу требований части 3 статьи 1263 ГК РФ,  при публичном исполнении, либо сообщении в эфир или по кабелю аудиовизуального произведения композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняет право на вознаграждение за указанные виды использования его музыкального произведения.

 

Под публичным исполнением понимается представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств, а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимого от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа, либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

 

Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество», является организацией по управлению авторскими правами на коллективной основе, которой, в соответствии с положениями пункта 1 статьи 1244 ГК РФ, предоставлена государственная аккредитация на осуществление деятельности в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения (с текстом или без текста) в отношении их публичного исполнения.

 

Кроме того, РАО предоставлена аккредитация на право сбора вознаграждения композиторам, чьи произведения передаются в эфир и по кабелю в составе аудиовизуальных.

 

В силу закона на юридическое, либо физическое лицо, использующее в ходе осуществления своей деятельности объекты авторских прав, налагается обязанность заключения лицензионного договора с организацией по управлению правами на коллективной основе, либо договора с правообладателем авторского права о предоставлении права использования  произведения. Иных оснований использования произведения законом не предусмотрено, в связи с чем, для законного использования произведения необходимо наличие хотя бы одного из названных оснований.

 

Таким образом, публичное воспроизведение музыкальных произведений без соответствующих разрешительных документов, является прямым нарушением федерального законодательства.

 

 

Помощник прокурора города Артема

юрист 1 класса                                                                                                                                          Наталья Петросова

 

 

 

Новости сайта

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Торжественное мероприятие состоялось в Артеме к 375–летию со дня образования пожарной охраны России

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

Все новости