Народные избранники встали на сторону Артемовских жителей в вопросе сохранения второй плотины.

Народные избранники встали на сторону Артемовских жителей в вопросе сохранения второй плотины.

03-12-2018

Сохранение рекреационных зон на территории Артемовского городского округа стало основной темой встречи народных избранников с общественностью г. Артёма. Инициатором открытого диалога выступил председатель Законодательного Собрания Приморья Александр Ролик и председатель комитета регионального парламента по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. В мероприятии принял участие и спикер местного парламента Анатолий Бадель.

 

Встреча началась с коллективного осмотра гидротехнического сооружения «Озерные ключи», после все перешли в кабинет, где каждый из активистов и депутатов мог высказать свою точку зрения. Общая позиция инициативной группы жителей Артема, обеспокоенных вопросами сохранения водных объектов — это и водоём в центре города, и озеро на «второй плотине» и ряд других мест отдыха, сводилась к тому, что после того, как искусственные водоемы остались без воды, исчезла возможность бесплатного времяпровождения для артемовцев в летнее и зимнее время в черте города.

«Для нас это даже не зона отдыха, развлечений, для нас – это наша культура, мы приходили сюда с детьми, ходили на лыжах, занимались конькобежным спортом, плаванием, легкой атлетикой. С этим местом связана значительная часть нашей жизни», — говорит одна из активисток движения за сохранение искусственного озера Лилия Коноплина. Поддержал жителя и председатель Думы: «Действительно, я прекрасно помню, что в районе между городским стадионом и гостиницей «Райтекс» раньше было озеро, где отдыхали жители, была возможность даже прокатиться на катамаранах летом, зимой кататься на коньках и санках. Порядка 10 лет назад озеро осталось без воды и утратило свою привлекательность для жителей. Сегодня это центр города и конечно хочется видеть его благоустроенным».
Игорь Чемерис, председатель комитета Законодательного Собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан говорил о качестве жизни жителей города Артема и об ответственности каждого жителя за свои действия: «Поддерживаю вашу инициативу сохранения водных объектов Артёма. Мы всегда отталкиваемся прежде всего от потребности людей, но работаем в правовом поле» — обратился Игорь Святославович к собравшимся.

 

Во время обсуждения экологической ситуации в округе в целом, Анатолий Бадель рассказал о том, какие меры по благоустройству парков и рекреационных зон планируются на ближайшее время и что уже сейчас реализуются на территории округа. По итогам обсуждения депутаты подчеркнули, что разделяют озабоченность активной группы горожан и выслушав мнение экологов и инициативных горожан, определились с первыми шагами, которые будут предприняты для разрешения ситуации.

 

«Нужно поднять архивные документы, определить, кто является собственником проблемных сооружений и земли, является ли она рекреационной зоной, какие механизмы финансирования и софинансирования могут быть использованы в дальнейшем и уже после в формате общественных обсуждений вместе с жителями принимать решение»- обратился к собравшимся председатель Законодательного Собрания Приморья Александр Ролик.

 

«Формат общественных слушаний даст возможность определить приоритеты. Понимание этих приоритетов позволит эффективно расходовать средства бюджета, отталкиваясь, прежде всего, от потребностей людей», — поддержал его председатель комитета ЗакСобрания по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

 

Работа с активистами продолжится после полученных депутатами запросов в соответствующие инстанции.

Новости сайта

26-04-2024 / Торжественное мероприятие состоялось в Артеме к 375–летию со дня образования пожарной охраны России

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

Все новости