В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

23-04-2024

Владелице транспортного средства назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по городу Артему привлекли к административной ответственности местную жительницу, предоставившую свою автомашину иностранцу, находящемуся на территории Российской Федерации незаконно и, не имеющему водительского удостоверения.

Ранее, находясь на маршруте патрулирования по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции обратили внимание на автомашину марки Mazda CX-3, водитель которой двигался с нарушением Правил дорожного движения.

Было принято решение об остановке. Однако водитель требование проигнорировал и попытался скрыться. При этом он неоднократно нарушал Правила дорожного движения, создавая аварийные ситуации на дороге.

В отношении правонарушителя полицейские составили административные протоколы: за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством; за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции; а также 4 протокола — за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Транспортное средство было помещено на стоянку временного задержания.
Проверив по учетным базам, полицейские установили, что мигрант находится на территории Российской Федерации незаконно. Был составлен административный протокол. Нелегалу назначен штраф с административным выдворением в форме принудительного перемещения за пределы Российской Федерации.

Сотрудники Госавтоинспекции установили, что транспортное средство принадлежит знакомой мигранта.

36-летняя жительница Артема была приглашена в отдел полиции для разбирательства. Женщина признала свою вину. В свое оправдание сказала, что предоставила автомашину знакомому, который попросил прокатиться. Полицейские составили административный протокол по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством».
Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В отношении иностранца полицейские составили административные протоколы по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», по статье 19.3КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», а также 4 протокола по части 4 статьи 12.15 КоАПРФ «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения».

Транспортное средство помещено на стоянку временного задержания.

Проверив правонарушителя по учетным базам, полицейские установили, что мигрант находится на территории Российской Федерации незаконно.

Составлен административный протокол по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

До завершения процедуры выдворения правонарушитель будет находиться в Центре временного содержания иностранных граждан.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой