Траурно-торжественная церемония захоронения останков экипажа бомбардировщика Пе-2 на мемориале Погибшим летчикам.

04-09-2018
Председатель Думы АНАТОЛИЙ БАДЕЛЬ и депутат ЗАРИНА ФАРДЗИНОВА приняли участие в траурно-торжественной церемонии захоронения останков экипажа бомбардировщика Пе-2 на мемориале Погибшим летчикам.

Силами поискового объединения «АвиаПоиск» были найдены останки летчика Александра Леонова и стрелка-радиста Мирона Конычева. Эти молодые ребята погибли в июне 1942 года при выполнении учебно-тренировочного полёта.

Перед собравшимися выступил глава города Александр Авдеев, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Анатолий Запертов, участник боевых действий и член президиума Совета ветеранов Александр Старовойтов, а настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Сергей совершил Литию по погибшим.

По словам командира поискового объединения Ярослава Ливанского, за 11 лет их работы, этот подъем самолета был один из самых сложных, «мы работали с помощью тяжелого экскаватора, с глубины почти 8 м поднимали фрагменты моторов, шасси и другие элементы. Останки летчиков были очень сильно фрагментированы и перемешаны с фрагментами самолета. Пол года шло восстановление личности, никто не надеялся. Но 6 мая пришла архивная справка об обстоятельствах этой катастрофы и благодаря стараниям ребят из «АвиаПоиска» удалось найти даже родственников погибших».

Тяжелое лётное происшествие унесло жизни простых, но в то же время героических людей.Светлая память и вечный покой погибшим в борьбе за великое дело.

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»