Решение №327

13-06-2018

О Порядке организации обеспечения доступа к информации о деятельности Думы Артемовского городского округа

 

В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь решением Думы Артемовского городского округа от 25.02.2010 № 313 «О Положении об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления Артемовского городского округа», Уставом Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа

 

РЕШИЛА:

 

  1. Утвердить Порядок организации обеспечения доступа к информации о деятельности Думы Артемовского городского округа (прилагается).
  2. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в газете «Выбор».
  3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Думы Артемовского городского округа по вопросам законности и защиты прав граждан (Бадель).

 

Председатель Думы

Артемовского городского округа                                                         В.К. Выдренок 

 

Приложение

 

УТВЕРЖДЕН

решением Думы Артемовского городского округа

от 25.03.2010 № 327

 

 

ПОРЯДОК

организации обеспечения доступа к информации

о деятельности Думы Артемовского городского округа

 

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок организации обеспечения доступа к информации о деятельности Думы Артемовского городского округа (далее — Порядок) разработан в соответствие Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», Уставом Артемовского городского округа, решением Думы Артемовского городского округа от 25.02.2010 № 313       «О Положении об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления Артемовского городского округа».

1.2. Настоящий Порядок определяет организацию предоставления информации о деятельности Думы Артемовского городского ответственными должностными лицами, организацию доступа к информации, форму предоставления информации о деятельности Думы Артемовского городского округа, контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности Думы Артемовского городского округа.

 

2. Форма предоставления информации о деятельности Думы Артемовского городского округа  

2.1. Информация о деятельности Думы Артемовского городского округа предоставляется в устной и письменной форме, в том числе в виде электронного документа.

2.1.1. Информация о деятельности Думы Артемовского городского округа в устной форме предоставляется пользователям информацией по телефонам: 8(42337)4-87-13, 8(42337)3-64-65 в рабочее время должностными лицами, а также депутатами, осуществляющими полномочия на постоянной основе, во время приема.

2.1.2. Информация о деятельности Думы Артемовского городского округа в письменной форме предоставляется пользователям информацией по запросу в виде ответа на запрос. Порядок предоставления информации о деятельности Думы Артемовского городского округа по запросу осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и настоящим Порядком.

2.1.3. Информация о деятельности Думы Артемовского городского округа в виде электронного документа предоставляется пользователям информацией через электронный адрес Думы Артемовского городского округа — duma_artem@bk.ru, а также размещается на официальном сайте Артемовского городского округа по электронному адресу http://www.artemokrug.ru, в соответствие с решением Думы Артемовского городского округа «Об официальном сайте Артемовского городского округа» и настоящим Порядком.

2.2. При невозможности предоставления информации о деятельности Думы Артемовского городского округа в запрашиваемой форме, информация предоставляется в том виде, в каком она имеется в Думе Артемовского городского округа.

2.4. Все муниципальные служащие аппарата Думы Артемовского городского округа, а также депутаты Думы Артемовского городского округа, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, являются ответственными за предоставление информации о деятельности Думы Артемовского городского округа.

 

3. Организация доступа к информации о деятельности Думы Артемовского городского округа в помещениях, занимаемых Думой Артемовского городского округа

3.1. Для ознакомления пользователей информацией с текущей информацией о деятельности Думы Артемовского городского округа, в помещениях Думы Артемовского городского округа размещают информационные стенды. Помещения Думы Артемовского городского округа, в которых размещаются информационные стенды, находятся по адресу: г. Артем, ул. Кирова, 48, каб. 202, 203. Информация, размещаемая на информационных стендах доступна для пользователей информацией с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 час., в пятницу с 9.00 до 17.00 час., перерыв на обед с 12.45 до 13.45 час.

3.2. Информация, размещаемая на информационных стендах, должна содержать:

3.2.1. Порядок работы Думы Артемовского городского округа, включая порядок приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления.

3.2.2. Правовые акты, определяющие условия и порядок получения информации от Думы Артемовского городского округа.

3.2.3. Правовые акты, определяющие порядок присутствия граждан на заседаниях постоянных комиссий Думы Артемовского городского округа, заседаний Думы Артемовского городского округа.

3.2.4. Сведения о полномочиях Думы Артемовского городского округа, а также перечень законов, и иных нормативных правовых актов, определяющих эти полномочия.

3.2.5. Административный регламент Думы Артемовского городского округа.

3.2.6. Иные документы об организации деятельности Думы Артемовского городского округа.

 

4. Форма запроса о предоставлении информации о деятельности Думы Артемовского городского округа

4.1. Пользователь информацией имеет право обратиться в Думу Артемовского городского округа с запросом как непосредственно, так и через своего представителя в устной или письменной форме, в том числе в электронном виде.

4.2. В запросе указываются почтовый адрес либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию о деятельности Думы Артемовского городского округа. Анонимные запросы не рассматриваются. В запросе, составленном в письменной форме, указывается также наименование органа местного самоуправления, в который направляется запрос, либо фамилия и инициалы или должность соответствующего должностного лица, который рассматривается в порядке, установленном Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» с учетом требований настоящего Порядка.

4.3. Запрос, поступивший в Думу Артемовского городского округа на иностранном языке, подлежит рассмотрению, как правило, в течение 30 дней. Данный срок может быть продлен до 45 дней в случае возникновения трудностей с переводом. Поступивший в Думу Артемовского городского округа запрос на иностранном языке в течение трех дней направляется в администрацию Артемовского городского округа для обеспечения перевода в течение двух недель. По истечении указанного срока для обеспечения перевода администрация Артемовского городского округа направляет в Думу Артемовского городского округа перевод запроса. Подготовленный ответ на запрос направляется в администрацию Артемовского городского округа для обеспечения перевода ответа.

4.4. При невозможности обеспечить перевод запроса с иностранного языка администрация Артемовского городского округа направляет в Думу Артемовского городского округа соответствующее уведомление и возвращает запрос на иностранном языке. В этом случае, Дума Артемовского городского округа оставляет запрос без рассмотрения. При этом  Дума Артемовского городского округа направляет уведомление на русском языке пользователю информацией о том, что его запрос не рассмотрен в связи с невозможностью перевода текста запроса на русский язык.

 

5. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности Думы Артемовского городского округа

5.1. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности Думы Артемовского городского округа осуществляет председатель Думы Артемовского городского округа.

5.2. При осуществлении контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности Думы Артемовского городского округа председатель Думы Артемовского городского округа контролирует соблюдение ответственными за обеспечение доступа к информации о деятельности Думы Артемовского городского округа должностными лицами Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и настоящего Порядка.

 

6. Ответственность за нарушение права на доступ к информации о деятельности Думы Артемовского городского округа

6.1. Должностные лица, виновные в нарушении права пользователей информацией на доступ к информации о деятельности Думы Артемовского городского округа, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Новости сайта

26-04-2024 / Торжественное мероприятие состоялось в Артеме к 375–летию со дня образования пожарной охраны России

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

Все новости