«А подарочки не отдарочки…» Помните такую детскую присказку? С ней согласились суды всех уровней при рассмотрении дела о взыскании с бывшей сожительницы денежной суммы, потраченной на подарки ей в период нахождения в фактических брачных отношениях.

15-07-2020

Мужчина обратился с иском в суд к бывшей гражданской жене с требованиями о взыскании с нее 6 000 000 руб. неосновательного, по его мнению, обогащения. В пояснениях истец указал, что в период фактических брачных отношений он за личные денежные средства приобрел земельный участок, который оформил в собственность ответчицы, а затем построил на нем индивидуальный жилой дом. Сумму потраченных денежных средств, которую он смог подтвердить документально, он просил взыскать с ответчицы.

 

Однако суды всех судебных инстанций, включая Верховный суд РФ, в удовлетворении иска отказали в полном объеме, указав, что истец тратил деньги на сожительницу добровольно, безвозмезно, в силу имеющихся личных отношений. Указанные траты, как отмечает суд, не были обусловлены никакими обязательствами.

 

Суды указали, что положения Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении в данном случае применены быть не могут, поскольку речь идет о подарках мужчины своей сожительнице. Дарение же не предусматривает обязанности одариваемого возвращать дар при любых условиях. При этом судебные органы отмечают, что истец не мог не знать, что между ним и сожительницей нет никаких обязательств, поскольку брак в установленном законом порядке они не заключали, а также не заключали никаких гражданско-правовых договоров, объектами которых могло быть спорное имущество.

 

 

 

Старший помощник прокурора г. Артема Екатерина Крахмалева

Новости сайта

26-04-2024 / Торжественное мероприятие состоялось в Артеме к 375–летию со дня образования пожарной охраны России

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

Все новости