Начало непростого пути

Начало непростого пути

09-04-2020

Нынешний год для Думы Артемовского городского округа является юбилейным. 25 лет назад, в 1995 году был избран Первый созыв местного представительного органа власти. История избрания состава первой Думы была непростой, как и само время «лихих 90-х».

 

Первый Президент Российской Федерации Борис Ельцин в 1993 году поставил «крест» на действующей до этого модели советской власти, в том числе своим Указом №1400  объявил о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. В соответствии с этим Указом были распущены как региональные, так и местные Советы народных депутатов. Но вертикаль власти в новом политическом строе, который объявили демократическим, не могла существовать без выборных органов самоуправления и на смену Советам народных депутатов пришли думы.

 

26 января 1994 года глава администрации города Артема Рындовский Алексей Георгиевич утвердил постановление «О создании единого выборного органа местного самоуправления в городе Артеме». Был установлен численный состав депутатов городской Думы- 9 человек. В то же время в Приморье шла подготовка и к выборам депутатов краевого уровня и даже выборов губернатора. Единой датой для голосования было назначено 23 октября. Буквально за несколько дней до указанного дня выборы губернатора были отменены. А в сам день выборов оказалось, что активность избирателей настолько низка, что им просто суждено не состояться. Установленный барьер явки в 25% от числа зарегистрированных избирателей артемовцы не преодолели. Почти на всех участках явка составила порядка 17%. Объяснений тому было немало: катастрофическая экономическая ситуация в стране, постоянный рост цен, политическая неопределенность. И как точно отмечала в те дни наша газета- большинство кандидатов в депутаты городской Думы народ просто не знал и слышал о них впервые. Но одного депутата в тот день все-таки избрали. Им был Александр Терентьев- запомнившийся артемовцам, как устроитель финансовой пирамиды под названием «Встреча».

 

Повторные выборы в городскую Думу проходили уже 15 января 1995 года. Среди кандидатов в депутаты зарегистрировались люди, известные артемовцам по совместной работе на предприятиях и учреждениях города. Наверное, это и сыграло решающую роль в выборе депутатов. И в Первый созыв Думы города Артема избрались Леонид Борисович Ядренцов, Валентина Петровна Ларькова, Галина Николаевна Якимова, Владимир Михайлович Новиков, Татьяна Николаевна Лемехова, Владимр Филиппович Пащенко, Нина Григорьевна Ивельская, Владимир Александрович Ванюшкин. Именно они стали «первопроходцами» обновленной представительной власти в городе и в будущую историю городской Думы были вписаны первые строки.
Дмитрий Подольский

Новости сайта

26-04-2024 / Торжественное мероприятие состоялось в Артеме к 375–летию со дня образования пожарной охраны России

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

Все новости