О переходе с 01.01.2020 на новую систему обращения с отходами – «Мусорная реформа» России

09-01-2020

С 01.01.2020 в Приморском крае, в том числе на территории Артемовского городского округа, реализуется так называемая «Мусорная реформа». С указанной даты начал свою деятельность региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО) – Краевого государственное унитарное предприятие «Приморский экологический оператор».

Региональный оператор – это организация, которая несет ответственность за весь цикл жизни ТКО, включая организацию их сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения в специально отведенных для этого местах.

С законодательной точки зрения, ТКО – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления, а также товары, которые утратили свои потребительские свойства в процессе их использования. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и аналогичные по составу, которые образуются в жилых помещениях.
Иными словами, региональный оператор будет вывозить пищевые отходы и упаковку продуктов (стеклянная, деревянная, полимерная и т.п.), пакеты, крупногабаритные отходы (мебель, мелкая и крупная бытовая техника, электрические приборы за исключением ртутьсодержащих ламп).

Услугу Регионального оператора по обращению с ТКО оплачивает собственник твердых коммунальных отходов: население – собственники помещений в МКД и хозяева частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО. При этом, не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО и влечет за собой предусмотренную законом ответственность.

Следует отметить, что с Региональным оператором договор можно заключить как через организацию, оказывающую услуги по управлению МКД (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т.п.), так и напрямую (прямой договор).

С переходом на новую систему обращения с ТКО услуга по вывозу мусора переходит из категории жилищных в коммунальные. Соответственно, плата для населения будет рассчитываться не по квадратным метрам, а исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

При начислении платы за услугу по обращению с ТКО для населения учитываются:

• среднегодовая норма накопления ТКО;
  • утвержденный единый тариф на услугу регионального оператора;
  • количество человек, проживающих (постоянно или временно) в квартире (индивидуальном жилом доме).

При формировании и утверждении тарифа на услуги регионального оператора учитываются:

• расходы на сбор и транспортирование ТКО с контейнерных площадок (либо мешков мусора);
  • стоимость захоронения и обработки ТКО на действующих полигонах и объектах обработки отходов по утвержденным тарифам;
  • собственные организационные (в т.ч. сбытовые) расходы Регионального оператора.

В 2020г. в многоквартирных домах годовой норматив составляет 0,902 кубометра. Установленный предельный тариф на всей территории Приморского края равен 868,51 руб. за кубометр. Таким образом, жители многоквартирных домов будут платить 65,2 руб. в месяц с каждого зарегистрированного человека.

Для жителей частных домов установлен тариф 868,51 руб. за кубометр в год при нормативе накопления 1,602 кубометра на каждого проживающего, следовательно, в месяц каждый зарегистрированный в доме человек должен платить 115,9 руб.

Старший помощник прокурора г. Артема
Е. Крахмалева

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»