Полицейские Артема подвели итоги работы в 2017 году

Полицейские Артема подвели итоги работы в 2017 году

03-04-2018

На очередном заседании Думы начальник ОМВД России по городу Артему Алексей Шульженко отчитался перед Думой и общественностью о  деятельности артемовской полиции за 2017 год.

      

    В своем докладе Алексей Шульженко рассказал о состоянии преступности и основных результатах оперативно-служебной деятельности в г. Артеме. Так, 2017 году криминогенная обстановка на территории городского округа характеризовалась значительным снижением как числа зарегистрированных преступлений (снижение на 2, 7%), так и уровня преступности (снижение с 23,8 до 20,5). Также снижено число совершенных имущественных и корыстно-насильственных преступлений, меньше совершено преступлений в общественных местах, на улицах города, в быту, в состоянии алкогольного опьянения. Уменьшено число выявленных преступлений в сфере экономики. За 2017 год задержано 85 преступников, находящихся в официальном розыске. Общая оценка деятельности ОМВД России по г. Артему положительная – 10 место (из 24 территориальных органов) по краю. Однако степень тяжести дорожно-транспортных происшествий возросла, в частности это касается увеличения количества ДТП с участием детей.

 

    После завершения доклада депутаты задавали начальнику ОМВД вопросы. Например, Александр Левицкий затронул тему  незаконного оборота наркотиков: «Какие ведутся меры по борьбе с «закладчиками» наркотиков и проводится ли работа с таксистами, которые все чаще выступают как соучастники?» — поинтересовался депутат.  По словам Алексея Шульженко, с каждым годом способ сбыта наркотических средств усложняется: «Безусловно, ведется работа по наркоконтролю. В этом году были задокументированы 2 группы, в том числе несовершеннолетних, которые занимались реализацией наркотических средств путем «заклада», они были привлечены к ответственности и уголовные дела направлены в суд». Однако по его словам, привлечь таксистов как соучастников в этом деле невозможно по закону, «если они оказывают свою услугу и получают за это деньги, это не означает, что они заинтересованы в сбыте либо приобретении этих средств». Начальник артемовского ОМВД отметил, что напротив, большинство таксистов оказывают помощь в оперативной передаче информации и с их помощью удается привлечь к уголовной ответственности людей, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков. «Мы постоянно работаем в этой сфере, и нам удается регулировать этот вид преступления. По краю, мы одни из немногих, которым удалось задержать организованные группы «закладчиков» наркотиков» — прокомментировал Алексей Шульженко.

 

     «Многие жители жалуются, что ни днем, ни ночью до ОМВД г. Артема не дозвониться, особенно, когда это действительно нужно» — задал вопрос депутат Виктор Кириленко. В ответ начальник артемовского ОМВД пояснил, что данная проблема связана с техническими трудностями и кадровым составом: «Под дежурную часть выделено 2 линии, чтобы линий было больше, нужно увеличить количество сотрудников, которые будут принимать сообщения, в этом есть проблема». Алексей Шульженко рассказал, что по всей России, в том числе и в Артеме, вводится специализированная единая линия оперативных служб. Операторы будут принимать сообщения и передавать их по всем службам: МЧС, скорая помощь, пожарные, ОМВД и др., поэтому «в среднесрочной перспективе эта проблема разрешится и дозвониться будет проще» — доложил Алексей Николаевич. 

 

    В заседании принимали участие и задавали волнующие их вопросы и члены молодежного парламента при городской Думе. Председатель молодежного парламента Елизавета Зыкова затронула проблему посещения несовершеннолетними ночных заведений, вход в которые предусмотрен по закону с 18 лет. Ребятами было подготовлено письмо на имя начальника ОМВД России с указанием конкретных заведений и доказательствами посещения их несовершеннолетними. Письмо было передано Алексею Шульженко, тот обещал разобраться и дать ответ.

 

     Вместе с тем, депутат Зарина Фардзинова выразила благодарность от лица жителей с. Кневичи участковым уполномоченным за качественно выполняемую работу и передала вопрос от жительницы села Ольги Головко, который касался взаимодействия полиции и волонтеров для поиска людей. По словам Алексея Шульженко, «таких случаев в практике немного, но, когда они случаются, мы готовы к любой помощи».

 

      Возможность задать вопрос была и общественности. Жители активно присоединились к обсуждению. Были затронуты темы социализации граждан, которые освобождаются из мест лишения свободы, проведения анализа латентной преступности и другие.

Новости сайта

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

Все новости