Прокурором города Артем утверждено обвинительное заключение в отношении жителя г. Артем, обвиняемого в совершении ряда преступлений против представителей власти

19-06-2019

В ходе проведения предварительного следствия установлено, что 18.05.2019 житель г. Артема, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на автомашине марки «Тойота Краун Атлет», находясь в районе здания по адресу: Приморский край, г. Артем, ул. Фрунзе 43, не справился с управлением, в результате чего совершил опрокидывание своей автомашины, то есть совершил дорожно-транспортное происшествие, вследствие чего на указанное место был отправлен экипаж сотрудников ГИБДД ОМВД России по г. Артем.

 

На место совершения дорожно-транспортного происшествия прибыли сотрудники ДПС ОМВД России по г. Артему, которые задержали виновника ДТП, который кроме ДТП совершил еще административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ т.е. управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

 

Кроме того, по внешним признакам водитель автомашины марки «Тойота Краун Атлет» находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, сотрудниками полиции было принято решение о доставлении виновника ДТП в филиал г. Артем ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер», для прохождения медицинского освидетельствования и последующего его доставления в дежурную часть ОМВД России по г. Артему для дальнейшего разбирательства.

 

Находясь в холле на втором этаже здания филиала г. Артема ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер», достоверно зная, что находящиеся перед ним в форменном обмундировании и представившиеся ему ранее сотрудники полиции, являются представителями власти, находятся в связи с исполнением своих должностных обязанностей, пресекая его противоправные действия, действуя умышленно, из мести за надлежащее исполнение сотрудниками полиции своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования их законным действиям по пресечению административного правонарушения и составления административного протокола, не желая проходить медицинское освидетельствование на предмет наличия опьянения и давать каких-либо объяснений, а также, не желая быть привлеченным к административной ответственности, демонстрируя пренебрежительное отношение к представителю власти, публично, неоднократно, в явно неприличной форме, оскорбил, используя грубую нецензурную брань сотрудников ДПС ОМВД России по г. Артему.

 

Таким образом, совершил преступление предусмотренное, ст. 319 УК РФ т.е. публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

 

Кроме того, он же, находясь в холле на втором этаже в здании филиала г. Артема ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер», применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой обхватил рукой шею сотрудника полиции, после чего отпустив, схватил рукой последнего за форменное обмундирование в районе груди, став дергать из стороны в стороны, а также нанес сотруднику полиции рукой не менее двух ударов в область грудной клетки и левой конечности, причинив тем самым ему физическую боль и телесные повреждения.

 

Таким образом, совершив преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

 

По вышеуказанным фактам следователем СО по г. Артем СУ СК России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело, которое 17.06.2019 направлено в Артемовский городской суд для рассмотрения по существу.

 

За совершение преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ, максимальное наказание предусмотрено в виде исправительных работ на срок до 1 года.

 

За совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новости сайта

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Торжественное мероприятие состоялось в Артеме к 375–летию со дня образования пожарной охраны России

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

Все новости