Столкнулись с экстремизмом? Есть подозрения о терроризме? Незамедлительно сообщи об этом в правоохранительные органы.

18-06-2019

Наша страна – многонациональное государство и характер складывающихся отношений между различными этническими и религиозными группами во многом определяет общественно-политическую стабильность государства. Обеспечение стабильности и безопасности зависит не только от надзорных и правоохранительных органов, но и от общества в целом, а также его институтов и отдельных граждан в частности.

 

Общество и отдельные его индивиды в повседневной жизни могут сталкиваться с теми или иными проявлениями терроризма и экстремизма, особенно в сети «Интернет», особенно в социальных сетях. Именно поэтому понимание общества этих явлений, а также участие каждого гражданина в противодействии экстремизму и терроризму, их профилактике, имеет фундаментальное значение для целостности общества и существования самого государства.

 

Для полного понимания стоящих государством задач необходимо разъяснить суть этих явлений. Согласно ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму», терроризм – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

 

Террористическая деятельностью включает в себя организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта; подстрекательство к нему; вербовку, вооружение, обучение и использование террористов; информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта; пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности; организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре.

 

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», экстремистская деятельность (экстремизм) это насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения; воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.

 

В случае, если Вы стали очевидцем проявлений экстремизма, возможных террористических проявлений, в том числе в сети «Интернет», вы можете сообщить об этом в прокуратуру города Артема (4-33-75), отдела по г. Артему УФСБ России по Приморскому краю (4-33-21), ОМВД России по г. Артему по телефону (02) и оставить информацию.

 

Прокуратура города Артема

Новости сайта

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Торжественное мероприятие состоялось в Артеме к 375–летию со дня образования пожарной охраны России

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

Все новости