Молодежь призывают участвовать в жизни города.

Молодежь призывают участвовать в жизни города.

25-04-2019

В рамках дня открытых дверей в Думе Артемовского городского округа состоялось знакомство школьников и студентов округа с деятельностью представительного органа Артемовского городского округа. Встречу проводила депутат Думы Зарина Фардзинова и советник председателя Думы Сергей Третьяков.

 

Так, в начале диалога Зарина Арсеновна рассказала к чему приурочено мероприятие: «Сегодняшняя встреча приурочена к празднованию Дня местного самоуправления в Российской Федерации. Вот уже 6 год это событие отмечается и на территории Артемовского городского округа. Мы выбрали формат дня открытых дверей в Думе округа и дискуссии с учащимися общеобразовательных школ города Артема, ВУЗов и ССУЗов. Мы расскажем о том, как работает представительный орган и в частности депутаты, как реализуются партийные проекты, как работает молодежный парламент и какие инициативы они реализуют. Нам важно слышать голос молодежи, ведь их также интересуют вопросы благоустройства и качества жизни в городе, и хорошо что мы понимаем, что этот комфорт, в первую очередь, зависит от нас самих».

 

Учащимся был показан фильм об истории становления и развития представительной власти в городе. Более 20 лет назад состоялись первые выборы в Думу города Артема. На свое первое заседание депутаты собрались 7 февраля 1995 года. За два десятилетия депутатский корпус прошел яркий и содержательный путь. От созыва к созыву менялся состав городской Думы. При этом каждый созыв закладывал свой «кирпичик» в развитие нормативно-правовой базы города. Неизменным оставалось стремление депутатов работать на благо города и его жителей, прилагать усилия для создания комфортных условий проживания всех горожан. Сегодняшняя работа Думы невозможна без того фундамента, который был заложен депутатами предыдущих созывов.

 

Основная задача Думы Артемовского городского округа — законотворческий процесс: принятие местных законов, по которым живут граждане на территории города Артема, а также приведение нормативных актов в соответствие с федеральными и региональными законами. О сложных юридических тонкостях этой работы рассказал школьникам и студентам советник председателя Думы Сергей Геннадьевич и отметил, что сегодня самым многочисленным депутатским объединением является Фракция ВПП «Единая Россия», которая насчитывает 20 депутатов Думы округа. Контрольный голос при принятии законопроектов принадлежит именно им.

 

В продолжении темы руководитель Фракции Зарина Арсеновна рассказала молодежи о тех социальных проектах, которые реализуются силами единороссов на территории округа. В прошлом году депутатами было реализованы мероприятия в рамках 12 федеральных партийных проектов, они касались благоустройства, социальной политики и укрепления института семьи. «Конечно хочется, чтобы наша артемовская молодежь активнее участвовала в проектной деятельности, потому что здесь для каждого найдется чем заняться» — отметила народный избранник Зарина Арсеновна.

 

Мониторинг общественного мнения является ещё одним направлением деятельности Думы. Основными помощниками депутатов в этой деятельности являются ребята из молодежного парламента при Думе Артёмовского городского округа, созданного в 2012 году. Председателем III созыва сегодня является Елизавета Зыкова, которая рассказала присутствующим про инициативы молодежного объединения.

 

В конце встречи молодым людям было предложено задать интересующие их вопросы. Так, обратную связь мы получили в сфере социальной политики, ребята спрашивали про то, как сегодня помогают молодым семьям в улучшении жилищных условий, как сегодня город работает с социально – ориентированными некоммерческими организациями. Ряд вопросов ребята задали по благоустройству, например, касаемо создания велосипедных парковок в городе; обустройства спортивной площадки в школе №6; приведении в порядок волейбольной площадки во «Взрослом парке» по нормативным стандартам, так как в преддверии 9 мая, по словам ребят, будут проводиться спортивные мероприятия, а играть на ней невозможно. На некоторые вопросы были даны ответы, а по остальным было рекомендовано написать обращение через электронную приемную на сайте Думы. Сегодня этот портал доступен для жителей, с любого гаджета возможно задать вопрос интересующему депутату, а также не занимает много времени в оформлении заявки.

 

В конце встречи Зарина Арсеновна всем присутствующим дала домашнее задание узнать кто является депутатом от по их избирательному округу и голосом населения той территории, где они проживают.

Новости сайта

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Торжественное мероприятие состоялось в Артеме к 375–летию со дня образования пожарной охраны России

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

Все новости