Льготы по оплате нотариальных действий для участников СВО и других категорий граждан

11-03-2025

За совершение нотариальных действий нотариус взимает федеральный и региональный тарифы. В настоящее время размер регионального тарифа ежегодно устанавливается нотариальной палатой субъекта Российской Федерации в рамках предельных размеров, установленных Федеральной нотариальной палатой для соответствующего региона. При этом региональный тариф в большинстве случаев составляет наибольшую часть нотариального тарифа. С размерами тарифов можно ознакомиться на сайте Федеральной нотариальной палаты.

С 14 февраля 2025 года вступил в силу приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 12.09.2023 № 253 «Об утверждении формулы расчета экономически обоснованного предельного размера регионального тарифа и перечня льгот, применяемых к региональным тарифам».

Приказ предоставляет дополнительные меры поддержки участникам специальной военной операции, предусматривающие освобождения последних от уплаты регионального тарифа при совершении ряда нотариальных действий (удостоверение доверенностей, завещаний, юридически значимых волеизъявлений и др.). Льготу теперь могут получить мобилизованные, добровольцы, военнослужащие и сотрудники федеральных госорганов, в которых предусмотрена военная служба, бойцы содействующих организаций, а также сотрудники органов внутренних дел РФ, участвующие в СВО. Супруги, родители и несовершеннолетние дети участников СВО также полностью освобождаются от оплаты регионального тарифа за удостоверение доверенностей и согласий на выезд ребенка бойца за границу, получение им загранпаспорта или водительских прав.

От уплаты регионального тарифа при совершении некоторых нотариальных действий также освобождены иностранные граждане, законно находящиеся на территории России и желающие заключить контракт о прохождении военной службы.

Детям-сиротам и детям-инвалидам, проживающим вне детских домов и интернатов, теперь не нужно оплачивать региональный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство. До этого от уплаты регионального тарифа по всем видам нотариальных действий были освобождены только дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, находящиеся в детских домах и интернатах.

Новости сайта

01-06-2025 / Поздравление с Международным днём защиты детей от председателя Думы Натальи Волковой

30-05-2025 / День открытых дверей состоялся в отделении помощи семье и детям в Артёме

30-05-2025 / Отчет отдела МВД по городу Артёму за 2024 год рассмотрели депутаты на заседании Думы 29 мая

29-05-2025 / Гражданский форум общественных организаций прошел в Артёме

29-05-2025 / День соседей отметили в селе Олений

29-05-2025 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 29 мая

28-05-2025 / С 1 июня стартует муниципальный этап VI регионального конкурса экологических проектов «Чистая страна»

27-05-2025 / Сегодня, 27 мая, 70-летний юбилей отмечает Почетный гражданин города Артёма Ольга Васильевна Бутковская

26-05-2025 / Заседание комиссии по экономической политике и муниципальной собственности состоялось в Думе 26 мая

26-05-2025 / Предпринимателей Артёма поздравили с профессиональным праздником

Все новости