В Артеме Приморского края полицейские и ветераны органов внутренних дел проводят патриотические мероприятия для молодых сотрудников полиции

07-06-2024

Сотрудники органов внутренних дел проводят экскурс в историю становления российской полиции. Рассказывают молодым коллегам о жизненном пути сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

В Артеме Приморского края в рамках государственно-правового информирования сотрудники отдела МВД России по городу Артему и ветераны органов внутренних дел проводят мероприятия, приуроченные к 306-й годовщине образования российской полиции.

Так, было организовано патриотическое мероприятие для молодых сотрудников, только начинающих карьеру участковых уполномоченных, инспекторов по делам несовершеннолетних, следователей.
Полицейские возложили цветы к мемориальному камню, установленному в память о Герое Советского Союза Якове Павловиче Степченко.

Временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по городу Артему подполковник внутренней службы Артем Аникин отметил, что 5 июня – памятная дата, которая объединяет все поколения сотрудников органов внутренних дел. Она напоминает о долгой и славной истории, преемственности поколений, достижениях и лучших традициях российской полиции.

Со временем менялись название и структура. Но оставалась главная задача – обеспечение общественного порядка и борьба с нарушениями закона. Сотрудники полиции следуют единому нравственному кодексу: верны присяге и честно выполняют свой долг.

Полицейские Артема чтят и помнят традиции своих предшественников, отдают дань уважения коллегам, погибшим при исполнении служебного долга.
Артем Анатольевич рассказал молодым сотрудникам, что Яков Павлович Степченко с 1938 года служил оперуполномоченным уголовного розыска в отделе милиции города Артема. Он честно исполнял свой долг и боролся с преступностью. В июне 1944 года ушел добровольцем на фронт, где служил в должности командира отделения стрелкового полка.

16 апреля 1945 года гвардии рядовой Степченко выполнял боевую задачу по разведке переднего края обороны противника на подступах к Берлину. В критический момент боя, когда отделение попало под минометный и ружейно-пулеметный огонь, Степченко повел бойцов в атаку и, несмотря на ранение, достиг вражеской траншеи. Яков Степченко гранатами уничтожил пулемет и находившихся в траншее гитлеровцев. В этом бою 30-летний Яков Степченко погиб.

Яков Павлович Степенко посмертно награжден званием Героя Советского Союза и орденом Ленина.
Сотрудники отдела полиции Артема помнят и чтят Героя. Имя Степченко навечно занесено в списки личного состава отдела полиции. По инициативе сотрудников и ветеранов органов внутренних дел его именем названа одна из улиц города. В память о его подвиге установлен мемориальный камень.
«Наш долг – помнить свою историю и рассказывать молодому поколению. Как сказал великий русский ученый Михаил Ломоносов, народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», — отметил Артем Аникин.
Завершилось мероприятие минутой молчания.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

24-06-2024 / Работодатели! Примите участие в региональном конкурсе: «Лучший работодатель в сфере занятости населения в Приморском крае»

22-06-2024 / 22 июня особая дата в истории страны. В День памяти и скорби прошла традиционная церемония возложения гирлянды и цветов к памятнику-мемориалу воинам-артёмовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов

21-06-2024 / В Артеме все больше жителей принимают решения об организации ТОС

21-06-2024 / Председатель Думы Артема Наталья Волкова приняла участие в работе Совета председателей представительных органов районов и округов Приморья при Законодательном Собрании.

20-06-2024 / Акция «Свеча памяти» пройдет в Артеме 22 июня

19-06-2024 / Жители Артема могут поучаствовать во Всероссийской акции «Зов природы»

18-06-2024 / Школьникам Артема предлагают принять участие во флешмобе «Песни о родной стране»

17-06-2024 / Молодогвардейцы продолжают шефство над участниками клуба «Хрустальная осень»

17-06-2024 / Волонтерская организация «Дальневосточные Ласточки» вместе с группой добровольных помощников «Мама Ира и руки ангелов» открыли сбор помощи для детей и жителей Донбасса

16-06-2024 / Уважаемые работники здравоохранения и ветераны отрасли !