Граждане Артема стали очередными жертвами телефонных мошенников

25-07-2023

О преступлениях с использованием IT-технологий известно практически всем. Однако некоторые граждане самонадеянно полагают, что не попадут на уловки мошенников и вступают в диалог. Итог – потерянные денежные средства.

В рамках акции МВД России «Предупрежден, значит вооружен!» сотрудники отдела МВД России по городу Артему и представители Общественного совета продолжают давать артемовцам практические рекомендации, как не стать жертвой преступлений с использованием IT-технологий.

Так, в течении суток в дежурную часть территориального отдела полиции с заявлениями обратились 56-летняя и 69-летняя местные жительницы. Женщины рассказали о похищении денежных средств путем обмана. Общая сумма ущерба, причиненная заявительницам составила 1 миллион 212 тысяч рублей.
В беседе с сотрудниками полиции, заявительницы рассказали, что неоднократно слышали о телефонных мошенниках. Однако, не думали, что сами могут стать жертвами злоумышленников.

Позвонивший представился следователем и сообщил, что занимается расследованием уголовного дела по факту мошенничества, главный фигурант которого известен. Долг законопослушного гражданина – посодействовать в раскрытии и задержании преступника.

А дальше все, как под копирку. Доверчивые граждане оформили потребительский кредит, обналичили его. А потом перевели денежные средства на «безопасные счета», указанные мошенниками.
Осознав, что стали жертвами телефонных мошенников, жительницы Артема обратились за помощью в полицию.
В следственном подразделении возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

«Из средств массовой информации артемовцы знают о мошеннических схемах. Однако, к сожалению, многие самонадеянно полагают, что они точно не станут очередной жертвой телефонных аферистов. И вступают в телефонные диалоги со злоумышленниками. Как итог – потерянные денежные средства», — говорит Андрей Хе, заместитель председателя Общественного совета при ОМВД России по городу Артему.
Для того, чтобы не стать жертвой телефонных аферистов, Андрей Мансикович предлагает придерживаться простых правил и помнить:
— сотрудники правоохранительных органов, банковские работники никогда не звонят и не просят сообщать конфиденциальные данные (номера банковских карт, пароли из смс);
— никогда не просят брать кредит для отмены ошибочно оформленной заявки, а также переводить денежные средства на «безопасный счет.

Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу: г. Артем, ул. Интернациональная, 83.
Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47; или через Единую диспетчерскую службу 112.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

12-07-2024 / Мемориальную доску в честь Дмитрия Корчевского открыли в Артеме

11-07-2024 / Соглашение о сотрудничестве заключили АНО «Академия киокусинкай Приморского края» и артемовская школа №16. Документ подписали председатель общественной организации, депутат Думы Артема Евгений Савин и директор школы Ирина Колотий

09-07-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал мотоциклист

09-07-2024 / Полиция Артема напоминает: за купание несовершеннолетних детей в запрещенных местах, для родителей предусмотрена административная ответственность

09-07-2024 / Мудрый и добрый праздник День семьи, любви и верности соединил накануне тех, кто больше других нуждается во внимании, заботе и теплом общении

09-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета проводят профилактические мероприятия «Не дай себя обмануть!»

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники провели для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, спортивное мероприятие

08-07-2024 / Поздравление с Днем семьи, любви и верности от председателя Думы Натальи Волковой

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские выразили благодарность волонтерам и неравнодушным жителям ТУ «Заводской» за помощь в розыске несовершеннолетней

06-07-2024 / Накануне Дня семьи, любви и верности в Артеме прошло торжественное мероприятие, которое было наполнено особенным смыслом