Граждане Артема стали очередными жертвами телефонных мошенников

25-07-2023

О преступлениях с использованием IT-технологий известно практически всем. Однако некоторые граждане самонадеянно полагают, что не попадут на уловки мошенников и вступают в диалог. Итог – потерянные денежные средства.

В рамках акции МВД России «Предупрежден, значит вооружен!» сотрудники отдела МВД России по городу Артему и представители Общественного совета продолжают давать артемовцам практические рекомендации, как не стать жертвой преступлений с использованием IT-технологий.

Так, в течении суток в дежурную часть территориального отдела полиции с заявлениями обратились 56-летняя и 69-летняя местные жительницы. Женщины рассказали о похищении денежных средств путем обмана. Общая сумма ущерба, причиненная заявительницам составила 1 миллион 212 тысяч рублей.
В беседе с сотрудниками полиции, заявительницы рассказали, что неоднократно слышали о телефонных мошенниках. Однако, не думали, что сами могут стать жертвами злоумышленников.

Позвонивший представился следователем и сообщил, что занимается расследованием уголовного дела по факту мошенничества, главный фигурант которого известен. Долг законопослушного гражданина – посодействовать в раскрытии и задержании преступника.

А дальше все, как под копирку. Доверчивые граждане оформили потребительский кредит, обналичили его. А потом перевели денежные средства на «безопасные счета», указанные мошенниками.
Осознав, что стали жертвами телефонных мошенников, жительницы Артема обратились за помощью в полицию.
В следственном подразделении возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

«Из средств массовой информации артемовцы знают о мошеннических схемах. Однако, к сожалению, многие самонадеянно полагают, что они точно не станут очередной жертвой телефонных аферистов. И вступают в телефонные диалоги со злоумышленниками. Как итог – потерянные денежные средства», — говорит Андрей Хе, заместитель председателя Общественного совета при ОМВД России по городу Артему.
Для того, чтобы не стать жертвой телефонных аферистов, Андрей Мансикович предлагает придерживаться простых правил и помнить:
— сотрудники правоохранительных органов, банковские работники никогда не звонят и не просят сообщать конфиденциальные данные (номера банковских карт, пароли из смс);
— никогда не просят брать кредит для отмены ошибочно оформленной заявки, а также переводить денежные средства на «безопасный счет.

Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу: г. Артем, ул. Интернациональная, 83.
Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47; или через Единую диспетчерскую службу 112.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

06-05-2024 / 2024 год – Год семьи

04-05-2024 / По доброй традиции, в канун Великой Победы ветераны-артемовцы принимают поздравления

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой