Доверчивый артемовец думая, что помогает ловить преступников, перевел на чужой счет несколько сотен тысяч рублей

27-06-2023

В сети мошенников попадают люди разного возраста и социального положения. Денежные суммы, переведенные злоумышленникам варьируются от нескольких сотен до миллионов рублей.

В рамках акции МВД России «Предупрежден, значит вооружен!» участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по городу Артему, работая на административных участках, дают артемовцам практические рекомендации как не стать жертвой преступлений с использованием IT-технологий.

Так, в дежурную часть территориального отдела полиции обратился 54-летний местный житель, который рассказал, что неизвестные лица путем обмана похитили денежные средства в размере 235 тысяч рублей.

Мужчина рассказал, что на сотовый телефон позвонил неизвестный и, представившись следователем по особо важным делам, попросил оказать содействие в раскрытии преступления. Со слов лже-следователя, злоумышленники пытаются перевести денежные средства со счета заявителя. Его долг, как законопослушного гражданина – посодействовать задержанию мошенников. Для этого необходимо произвести несколько манипуляций.

В результате, доверчивый артемовец, следуя инструкциям незнакомца, в мобильном приложении банка оформил потребительский кредит на сумму 235 тысяч рублей. После чего перевел данную денежную сумку на счет, указанный злоумышленником.

В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В ходе профилактических бесед, участковые уполномоченный полиции советуют помнить, что банковские работники или сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят и не просят сообщать им конфиденциальные данные, номера банковских карт, пароли из смс. Никогда не требуют переводить деньги на «безопасные» счета, брать кредиты для отмены ошибочно одобренных заявок.

Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу:

г. Артем, ул. Интернациональная, 83.

Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47; или через Единую диспетчерскую службу 112.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

12-07-2024 / Мемориальную доску в честь Дмитрия Корчевского открыли в Артеме

11-07-2024 / Соглашение о сотрудничестве заключили АНО «Академия киокусинкай Приморского края» и артемовская школа №16. Документ подписали председатель общественной организации, депутат Думы Артема Евгений Савин и директор школы Ирина Колотий

09-07-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал мотоциклист

09-07-2024 / Полиция Артема напоминает: за купание несовершеннолетних детей в запрещенных местах, для родителей предусмотрена административная ответственность

09-07-2024 / Мудрый и добрый праздник День семьи, любви и верности соединил накануне тех, кто больше других нуждается во внимании, заботе и теплом общении

09-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета проводят профилактические мероприятия «Не дай себя обмануть!»

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники провели для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, спортивное мероприятие

08-07-2024 / Поздравление с Днем семьи, любви и верности от председателя Думы Натальи Волковой

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские выразили благодарность волонтерам и неравнодушным жителям ТУ «Заводской» за помощь в розыске несовершеннолетней

06-07-2024 / Накануне Дня семьи, любви и верности в Артеме прошло торжественное мероприятие, которое было наполнено особенным смыслом