Доверчивый артемовец думая, что помогает ловить преступников, перевел на чужой счет несколько сотен тысяч рублей

27-06-2023

В сети мошенников попадают люди разного возраста и социального положения. Денежные суммы, переведенные злоумышленникам варьируются от нескольких сотен до миллионов рублей.

В рамках акции МВД России «Предупрежден, значит вооружен!» участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по городу Артему, работая на административных участках, дают артемовцам практические рекомендации как не стать жертвой преступлений с использованием IT-технологий.

Так, в дежурную часть территориального отдела полиции обратился 54-летний местный житель, который рассказал, что неизвестные лица путем обмана похитили денежные средства в размере 235 тысяч рублей.

Мужчина рассказал, что на сотовый телефон позвонил неизвестный и, представившись следователем по особо важным делам, попросил оказать содействие в раскрытии преступления. Со слов лже-следователя, злоумышленники пытаются перевести денежные средства со счета заявителя. Его долг, как законопослушного гражданина – посодействовать задержанию мошенников. Для этого необходимо произвести несколько манипуляций.

В результате, доверчивый артемовец, следуя инструкциям незнакомца, в мобильном приложении банка оформил потребительский кредит на сумму 235 тысяч рублей. После чего перевел данную денежную сумку на счет, указанный злоумышленником.

В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В ходе профилактических бесед, участковые уполномоченный полиции советуют помнить, что банковские работники или сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят и не просят сообщать им конфиденциальные данные, номера банковских карт, пароли из смс. Никогда не требуют переводить деньги на «безопасные» счета, брать кредиты для отмены ошибочно одобренных заявок.

Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу:

г. Артем, ул. Интернациональная, 83.

Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47; или через Единую диспетчерскую службу 112.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

08-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские участвуют в информационно-патриотической акции «Мы помним! Мы гордимся!»

07-05-2024 / Закладка мемориального камня на месте будущего памятника артемовцам, погибшим в ходе СВО, прошла в Артеме

07-05-2024 / В День Победы в Артеме возложат цветы и почтят память погибших

07-05-2024 / Накануне Дня Победы депутаты Думы Артемовского городского округа традиционно поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов фронтовиков с праздником.

06-05-2024 / В Артеме полицейские и представители добровольной народной дружины провели профилактические мероприятия «Правопорядок»

06-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Иннокентия Афонасьевича Отева

06-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета обсудили вопросы профилактики телефонного мошенничества

06-05-2024 / 2024 год – Год семьи

04-05-2024 / По доброй традиции, в канун Великой Победы ветераны-артемовцы принимают поздравления

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»