Жительница Артема предстанет перед судом за фиктивную регистрацию граждан РФ по месту пребывания

27-06-2023

За денежное вознаграждение жительница Артема осуществила фиктивную регистрацию по месту пребывания 17 граждан Российской Федерации.

Дознавателем отдела дознания отдела МВД России по городу Артему окончено расследование уголовного дела в отношении 32-летней местной жительницы, обвиняемой в фиктивной постановке на учет граждан Российской Федерации.

Ранее, работая на административном участке, участковый уполномоченный полиции обратил внимание на жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме на улице Донская. В жилище площадью 28 квадратных метров оказалось зарегистрировано 20 граждан РФ.

В ходе проверки полицейский установил, что фактически по данному адресу проживает семья из трех человек (собственники квартиры) — мать и двое ее несовершеннолетних детей. Желая подзаработать, женщина фиктивно зарегистрировала на своей жилплощади 17 человек.

По материалам проверки участкового уполномоченного полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

В отношении фигурантки была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Установлено, что в период с июля 2022 года по март 2023 года, не имея намерения и возможности предоставлять квартиру для проживания, жительница Артема неоднократно подавала через государственный портал заявления о своем согласии на регистрацию по месту пребывания граждан РФ на срок от трех месяцев до одного года. Таким образом, в нарушение миграционного законодательства, гражданка предоставила фиктивную регистрацию по месту пребывания 17 гражданам РФ.

За свои услуги она получала материальное вознаграждение до двух тысяч рублей с каждого.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая вину свою признала полностью.

Расследование окончено. Уголовное дело передано в Артемовский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

12-07-2024 / Мемориальную доску в честь Дмитрия Корчевского открыли в Артеме

11-07-2024 / Соглашение о сотрудничестве заключили АНО «Академия киокусинкай Приморского края» и артемовская школа №16. Документ подписали председатель общественной организации, депутат Думы Артема Евгений Савин и директор школы Ирина Колотий

09-07-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал мотоциклист

09-07-2024 / Полиция Артема напоминает: за купание несовершеннолетних детей в запрещенных местах, для родителей предусмотрена административная ответственность

09-07-2024 / Мудрый и добрый праздник День семьи, любви и верности соединил накануне тех, кто больше других нуждается во внимании, заботе и теплом общении

09-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и представители общественного совета проводят профилактические мероприятия «Не дай себя обмануть!»

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники провели для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, спортивное мероприятие

08-07-2024 / Поздравление с Днем семьи, любви и верности от председателя Думы Натальи Волковой

08-07-2024 / В Артеме Приморского края полицейские выразили благодарность волонтерам и неравнодушным жителям ТУ «Заводской» за помощь в розыске несовершеннолетней

06-07-2024 / Накануне Дня семьи, любви и верности в Артеме прошло торжественное мероприятие, которое было наполнено особенным смыслом