Жительница Артема предстанет перед судом за фиктивную регистрацию граждан РФ по месту пребывания

27-06-2023

За денежное вознаграждение жительница Артема осуществила фиктивную регистрацию по месту пребывания 17 граждан Российской Федерации.

Дознавателем отдела дознания отдела МВД России по городу Артему окончено расследование уголовного дела в отношении 32-летней местной жительницы, обвиняемой в фиктивной постановке на учет граждан Российской Федерации.

Ранее, работая на административном участке, участковый уполномоченный полиции обратил внимание на жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме на улице Донская. В жилище площадью 28 квадратных метров оказалось зарегистрировано 20 граждан РФ.

В ходе проверки полицейский установил, что фактически по данному адресу проживает семья из трех человек (собственники квартиры) — мать и двое ее несовершеннолетних детей. Желая подзаработать, женщина фиктивно зарегистрировала на своей жилплощади 17 человек.

По материалам проверки участкового уполномоченного полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

В отношении фигурантки была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Установлено, что в период с июля 2022 года по март 2023 года, не имея намерения и возможности предоставлять квартиру для проживания, жительница Артема неоднократно подавала через государственный портал заявления о своем согласии на регистрацию по месту пребывания граждан РФ на срок от трех месяцев до одного года. Таким образом, в нарушение миграционного законодательства, гражданка предоставила фиктивную регистрацию по месту пребывания 17 гражданам РФ.

За свои услуги она получала материальное вознаграждение до двух тысяч рублей с каждого.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая вину свою признала полностью.

Расследование окончено. Уголовное дело передано в Артемовский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

18-10-2024 / Большой интерес проявляют жители Артема к развитию ТОС. Вопрос о возможностях территориального общественного самоуправления в различных проектах неоднократно задавали жители во время встреч главы Артемовского городского округа Вячеслава Квона с населением, которые прошли накануне в ТУ Угловое и селе Ясном

18-10-2024 / В Артеме Приморского края полицейские вернули родителям пропавшую 5-летнюю девочку

17-10-2024 / ВЦ «Галерея»