Об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

22-03-2023

В наш век новых технологий очень широкое распространение получил так называемый «телефонный терроризм».
Мало кому известно, но данное деяние в уголовном кодексе носит название «заведомо ложное сообщение об акте терроризма», за которое предусмотрена уголовная ответственность, так ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает за вышеуказанное деяние наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо наказывается принудительными работами на срок от двух до трех лет.
 
Кроме того, частью 2 указанной статьи предусмотрено наказание за совершение указанного деяния в отношении объектов социальной инфраструктуры (таких как учреждения здравоохранения, социального обслуживания граждан, либо учебных заведений) или эти действия повлекли причинение крупного ущерба, наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
 
Если заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, деяние наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.
 
Следует отметить, что указанное деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

Новости сайта

08-03-2026 / Поздравление с 8 марта от председателя Думы Натальи Волковой

05-03-2026 / В преддверии Международного женского дня председатель Думы Наталья Волкова встретила с матерями и вдовами погибших участников СВО

03-03-2026 / 40 лет библиотеке-филиалу №12 в селе Суражевка

27-02-2026 / В школе №3 прошёл мастер-класс по плетению тактических браслетов

26-02-2026 / Внеочередное заседание Думы состоялось сегодня, 26 февраля

26-02-2026 / 24 февраля на 80-м году жизни после продолжительной болезни скончался Хитрихеев Владимир Георгиевич

25-02-2026 / Заседание постоянной комиссии Думы по вопросам социальной политики и делам молодежи состоялось 24 февраля

24-02-2026 / 28 лет назад в Артёме была создана первая в Приморском крае Общественная палата

23-02-2026 / Поздравление с Днём защитника отечества от председателя Думы Натальи Волковой

21-02-2026 / ТОС «Озёрки» активно участвует в благоустройстве на своей территории

Все новости