Об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

22-03-2023

В наш век новых технологий очень широкое распространение получил так называемый «телефонный терроризм».
Мало кому известно, но данное деяние в уголовном кодексе носит название «заведомо ложное сообщение об акте терроризма», за которое предусмотрена уголовная ответственность, так ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает за вышеуказанное деяние наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо наказывается принудительными работами на срок от двух до трех лет.
 
Кроме того, частью 2 указанной статьи предусмотрено наказание за совершение указанного деяния в отношении объектов социальной инфраструктуры (таких как учреждения здравоохранения, социального обслуживания граждан, либо учебных заведений) или эти действия повлекли причинение крупного ущерба, наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
 
Если заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, деяние наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.
 
Следует отметить, что указанное деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

Новости сайта

28-06-2025 / Поздравление от председателя Думы Артёмовского городского округа Натальи Волковой

27-06-2025 / Выпускники Артёма получили аттестаты

25-06-2025 / Торжественный прием талантливой и творческой молодежи состоялся сегодня во Дворце культуры угольщиков

25-06-2025 / Депутаты активно участвуют в общественно-полезной деятельности

25-06-2025 / В прошлом году в Думе был проведен муниципальный этап V регионального конкурса «Чистая страна – какой я ее вижу»

25-06-2025 / Одним из важных событий 2024 года стало создание Молодежного парламента при Думе

25-06-2025 / 2024 год был объявлен Президентом России Годом семьи

25-06-2025 / В 2024 году продолжалась работа по установлению границ территориальных общественных самоуправлений (ТОС

25-06-2025 / Отчет о работе городской Думы за прошлый год представила Наталья Волкова на заседании Думы 24 июня

24-06-2025 / Корректировку городского бюджета утвердили сегодня депутаты на заседании Думы

Все новости