Осуществление надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления прокуратурой города Артема в 2020 году

29-03-2021

Динамичное совершенствование федерального и краевого законодательства диктует необходимость повышения качества принимаемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов, оперативного приведения муниципальных актов в соответствие с требованиями законодательства более высокой юридической силы, что требует активного участия органов прокуратуры в нормотворческой деятельности представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

 

В 2020 году прокуратурой проведена правовая и антикоррупционная экспертиза в отношении 416 нормативный правовых актов, за аналогичный период 2019 года – 370; 451 проекта, за аналогичный период -407.

 

По результатам экспертизы выявлено 2 муниципальных акта с коррупциогенными факторами (в 2019- 3 муниципальных акта). По результатам работы внесены требования, которые рассмотрены и удовлетворены.

 

В 2020 году опротестовано 16 муниципальных актов. Данный показатель возрос в два раза с аналогичным периодом 2019 года (8 протестов).

 

В то же время снизилось количество отрицательных заключений на проекты муниципальных актов. В 2020 году выявлено 16 проектов, не соответствующих требованиям федерального и краевого законодательства, в 2019 году таких проектов было 19.

 

Осуществляется мониторинг федерального и регионального законодательства, выявляются потребности в правовом регулировании общественных отношений, в рамках предоставленных полномочий принимаются меры к устранению пробелов и коллизий правового регулирования.

 

В 2020 году в два раза возросло количество информационных писем и представлений о необходимости принятия (приведения в соответствие) с изменившимся федеральным и региональным законодательством муниципальных НПА, направленных в органы местного самоуправления. Данный показатель составил 16, аналогичный период 2019 года – 8. Все они удовлетворены.

 

Помимо указанного в соответствии со статьей 40 Устава Артемовского городского округа прокурор обладает инициативой по внесению проектов муниципальных правовых актов в органы местного самоуправления, обладающие полномочиями на их принятие.

 

Так, в первом полугодии 2020 года с использованием правотворческой инициативы прокурором города подготовлены 4 инициативы (3 проекта решения Думы Артемовского городского округа, один-проект постановления администрации округа). Все рассмотрены и удовлетворены.

 

Правовая и антикоррупционная экспертизы, проводимые как прокуратурой, так и должностными лицами органов местного самоуправления, направлены на исключение принятия незаконных правовых актов или актов, содержащих коррупциогенные факторы, а в случае выявления нарушений, своевременное приведение муниципальных актов в соответствие с требованиями Закона.

 

 

 

Старший помощник прокурора города Елена Ковалева

Новости сайта

05-09-2025 / Ежегодно ко Дню города депутаты Дума Артёма принимают решение о награждении артемовцев Почетным знаком

03-09-2025 / Ежегодно ко Дню города депутаты Дума Артёма принимают решение о награждении артёмовцев Почетным знаком

03-09-2025 / 3 сентября — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны

02-09-2025 / Депутат Думы Александр Корнеев наградил юных спортсменов

02-09-2025 / Ежегодно ко Дню города депутаты Дума Артёма принимают решение о награждении артемовцев Почетным знаком

01-09-2025 / В школах Артёма прозвенели первые звонки

30-08-2025 / Поздравление с Днём города и Днём шахтёра от председателя Думы Натальи Волковой

30-08-2025 / Торжественное собрание в честь Дня города и Дня шахтёра прошло в Артёме

29-08-2025 / Торжественная церемония возложения цветов к памятникам в честь Дня города и Дня шахтёра

28-08-2025 / В детском саду №38 завершился капитальный ремонт прилегающей территории

Все новости