В рамках антикоррупционного просвещения в музее прокуратуры города Артема состоялись встречи будущих выпускников средних школ № 3 и № 18 с ветеранами и действующими сотрудниками прокуратуры.

13-12-2018

В помещении музея прокуратуры состоялась встреча учеников средних школ № 3 и № 18 с действующими сотрудниками прокуратуры и ветеранами надзорного органа. В ходе встречи будущим выпускникам была предоставлена возможность познакомиться с экспонатами музея, они узнали о трудовых буднях прокурорских работников в прошлом, познакомились с биографиями ветеранов.
Школьникам не только были разъяснены нормы антикоррупционного законодательства и ответственность за совершение коррупционных правонарушений, но и предоставлена возможность поучаствовать в анкетировании «Как я отношусь к коррупции». Ребята получили памятки антикоррупционной направленности, обсудили с ветеранами направления борьбы с коррупцией, важность воспитания негативного отношения к таким проявлениям.

Анализ результатов анкетирования показал, что все учащиеся знают о том, что такое «коррупция» и эти сведения получают из программ телевидения, радио и сети «Интернет».

70 % опрошенных полагают, что факты коррупции встречаются часто. При этом мнения о том, как изменился уровень коррупции за последнее время, разделились поровну между теми, кто считает, что увеличился и теми, кто полагает, что таких проявлений стало меньше.
На вопросы приходилось ли попадать в «коррупционную ситуацию» учащимся или их семьям, 95% опрошенных ответили отрицательно, как и на вопрос о том, решились бы они на взятку.

Интересными были ответы о том, что надлежит сделать для уменьшения этого явления в обществе: 50 % опрошенных полагают, что надо ужесточить наказание за такие преступления¸лишать имущества, увольнять; 28 % считают, что для этого надо прекратить давать взятки, быть бдительными и совестливыми; 20 % полагают, что надо усилить профилактическую работу, чаще проводить беседы и лекции.
Результаты анкетирования будут учтены надзорным органом при проведении мероприятий антикоррупционного просвещения.

Прокурор города

младший советник юстиции П.Е. Гричановский

Исп. Е.Л. Ковалева , тел 8-(42377)-4-23-58

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз