Авиационное образование дальневосточные школьники теперь смогут получить в Артеме

25-11-2023

Возможность учиться в Московском авиационном институте (МАИ) на базе филиала Владивостокского государственного университета (ВВГУ) в городе Артеме появилась благодаря инициативе Губернатора Приморья Олега Кожемяко.

Планируется, что уже в сентябре 2024 года начнется подготовка авиационных специалистов. Первые 100 человек поступят на обучение в рамках среднего профессионального образования «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» и «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов».

Сегодня в Артеме в торжественной обстановке был подписан договор о сотрудничестве в области подготовки кадров по эксплуатации в обслуживании воздушных судов. Документ подписали Министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, генеральный директор «Аэрофлот Техникс» Михаил Коробович, генеральный директор Междунарподного аэропорта Владивосток Денис Чмутов, проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез и ректор ВВГУ Татьяна Терентьева.

Перед важным событием всех присутствующих приветствовал глава Артема Вячеслав Квон.

На мероприятии школьников и их родителей познакомили с авиаспециальностями, условиями поступления, обучения и прохождения практики.

Представители вузов и предприятий рассказали, что после получения образования молодых специалистов ждут на предприятиях авиаотрасли и они смогут строить карьеру в крупнейших компаниях на рынке технического обслуживания и ремонта судов. По окончании будущих абитуриентов ждал интересный квиз.

«Такие масштабные профориентацонные мероприятия очень важны», — отметила председатель Думы Артема Наталья Волкова по итогам мероприятия. «У наших детей сегодня есть возможность, именно в городе авиаторов, в сердце авиации Приморья, пройти профессиональное обучение и остаться в родном городе и строить карьеру здесь, дома».

22-02-2024 / В Артеме полицейские и общественники подвели итоги конкурса детского рисунка «Рыцари дорожной безопасности»

22-02-2024 / Акция «Мы — граждане России» прошла в Артеме Приморского края

22-02-2024 / 2024 — год семьи

22-02-2024 / В Артеме Приморского края следователем направлено в суд уголовное дело о заведомо ложном доносе о совершении преступления