Пройдя по ссылке, указанной в интернет-рекламе, жительница Артема стала жертвой виртуальных мошенников

22-08-2023

Оформив на свое имя несколько потребительских кредитов, женщина обналичила денежные средства. После этого сделала семь переводов на общую сумму 518 тысяч рублей на счета, указанные мошенниками.

В рамках акции МВД России «Предупрежден, значит вооружен!» сотрудники отдела МВД России по городу Артему, продолжают работу с населением по профилактике дистанционного мошенничества. Рассказывают не придуманные истории их жизни обманутых артемовцев и дают практические рекомендации, как не попасться на уловки мошенников.

Так, в дежурную часть отдела полиции обратилась 47-летняя местная жительница, которая рассказала, что неизвестные лица путем обмана завладели ее денежными средствами. Сумма причиненного ущерба составила 518 тысяч рублей.

Жительница Артема рассказала, что на одном из интернет-сайтов увидела объявление о быстром заработке. Она прошла по рекламной ссылке и ввела номер своего сотового телефона. Через несколько минут раздался телефонный звонок. Неизвестный мужчина представился аналитиком брокерской кампании и предложил принять участие в выгодной сделке — получить доход от инвестиций.

Далее, в течении нескольких дней под руководством курирующих ее лже-сотрудников брокерской конторы, она удаленно через онлайн приложение оформила несколько потребительских кредитов на свое имя. После чего перевела денежные средства на счета, указанные неизвестными лицами.

В общей сложности женщина сделала семь денежных переводов на общую сумму 518 тысяч рублей.
Осознав через несколько дней, что стала жертвой телефонных мошенников, обратилась за помощью в полицию.
В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полицейские советуют: если вам поступил телефонный звонок с неизвестного номера и звонивший говорит о несуществующем кредитовании либо предлагает поучаствовать в инвестициях, немедленно прервите разговор и положите трубку.

Никогда не выполняйте никаких операций со своими картами по инструкциям, полученным от неизвестных лиц по телефону.

Берегите себя и своих близких.

Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу:
г. Артем, ул. Интернациональная, 83.

Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47; или через Единую диспетчерскую службу 112.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

20-02-2024 / Школьников Артема продолжают учить оказывать первую помощь

19-02-2024 / Госавтоинспекция Артема Приморского края провела рейдовые мероприятия по выявлению пьяных водителей

19-02-2024 / В Артеме проходит комплексное спортивно-патриотическое мероприятие «Герои нашего времени»