Ах ты, русская игрушка

24-01-2022

«Ах ты, русская игрушка» — познавательная программа с элементами мастер-класса прошла в Доме культуры «Любава» с. Суражевка.

О старинных русских обычаях, традициях, связанных с игрушками, об истории создания кукол рассказали жителям села Валентина Сусоева, член женского клуба «КИВИС», Елена Тимахина, заведующая библиотеки-филиала №12 с. Суражевка, Алла Ермакова и Елена Ляпун, руководители кружка ДК «Любава».

В рамках мероприятия гостям были представлены выставка кукол, сделанных своими руками и увлекательные старинные русские народные игры «Колечко», «Монетки», загадки Бабы Яги.

Финалом тематической встречи стал мастер-класс по изготовлению куклы «Десятиручки», одной из самых популярных славянских кукол. Наши предки делали эту куклу-оберег, чтобы облегчить жизнь хозяюшкам. Лялька помогала справляться с женскими обязанностями, придавая бодрости и для бытовых дел и вдохновения для рукоделия. Отсюда и пять пар рук, чтобы все успевать.

Мероприятие стало хорошим стартом Года культурного наследия народов России.

26-05-2022 / 26 мая — День российского предпринимательства

26-05-2022 / В артемовских школах отзвенели последние звонки

25-05-2022 / Поздравляем школьников АГО с последним звонком!

24-05-2022 / На очередном заседании Думы АГО депутаты приняли поправки в Устав Артемовского городского округа

23-05-2022 / Новое благоустроенное пространство появилось в Артеме

20-05-2022 / До 30 мая артемовцы могут проголосовать за объекты благоустройства

19-05-2022 / Победители муниципального этапа регионального экологического конкурса представят свои проекты на краевом уровне