Молодёжь Приморья и Могилевской области договорились о сотрудничестве.

Молодёжь Приморья и Могилевской области договорились о сотрудничестве.

11-10-2021

В рамках дней Республики Беларусь в Приморском крае в формате видеоконференцсвязи прошла первая встреча приморской и белорусской молодёжи. В мероприятии также приняли участие спикер Могилевского областного Совета депутатов Ирина Анатольевна Раинчик, руководители молодежных органов исполнительной власти с обеих сторон: Томчук Елена Юрьевна, директор департамента по делам молодежи Приморского края и Дивакова Елена Григорьевна, начальник управления по работе со СМИ и молодежной политики главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

 

Основные темы, которых коснулось представители молодёжи, касались развития и распространения идей молодежного парламентаризма; поиска инструментов по усилению формирования патриотизма и гражданственности среди молодежи России и Беларуси, борьбы с экстремизмом в социальных сетях; практики межрегионального и международного молодежного сотрудничества. От нашего региона с докладами об опыте работы в этих направлениях выступили молодые депутаты Зарина Фардзинова, Елена Мажуга, Ольга Глушак и члены молодежного парламента края Мария Лагунова и Виктор Корябкин.

 

Модератором встречи выступила Зарина Фардзинова, председатель совета молодых депутатов Приморского края: «По отзывам белорусских коллег, представленный нами опыт им интересен, особенного, по их словам, в вопросе развития молодёжного парламентаризма и формирования цифровой культуры. Есть чему поучиться и нам, судя по выступлениям, Беларусь особое внимание уделяют патриотическому воспитанию и идеологической составляющей всех процессов. Вместо часа наша встреча продлилась почти два, это говорит об интересе обоих сторон к совместной работе. По итогам диалога в целях консолидации усилий по осуществлению молодёжной политики на территории Приморского края и Могилевской области нами сформированы предложения, которые мы направим руководству наших регионов».

 

Елена Томчук выразила уверенность, что сотрудничество продолжится теперь в регулярном формате. «По ходу диалога мы поняли, что каждая затронутая нами тема требует дополнительной встречи, потому что много практик и наработок у обеих сторон, которыми можно поделиться и перенять опыт. Совместно мы приняли решение о регулярных встречах. Также договорились уже о будущем молодёжном обмене между нашими регионами в сфере добровольчества (волонтерства), студенческих отрядов» — прокомментировала Елена Юрьевна.

 

По словам координатора приморского движения «Киберволонтёры» Марии Лагуновой молодежь наших стран объединяет много направлений работы — патриотизм, нормотворчество, цифровая культура и другие. «Обмен опытом позволяет увидеть и внедрить в свою работу инструменты, зарекомендовавшие себя в деятельности коллег»- считает молодой парламентарий. Участники двустороннего диалога отметили полезность встречи и выразили надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество. «С моей точки зрения, встреча с коллегами прошла очень продуктивно, поскольку удалось обсудить достаточно большой перечень вопросов и даже обменяться опытом в нескольких сферах работы с молодежью, например, безопасность в сети и патриотическое воспитание. Для меня было большой честью и большим интересом напрямую пообщаться с представителями сходного направления деятельности в братском государстве, по причине чего очень жду продолжения такой работы»- сказал Виктор Корябкин, председатель молодёжного парламента Приморского края.

 

В завершении встречи председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Анатольевна Раинчик отметила потенциал молодёжи Приморского края и Могилевской области к реализации совместных мероприятий и проектов в различных сферах и похвалила их стремление принимать полноправное участие в экономической, политической, социальной и культурной жизни.

Новости сайта

26-04-2024 / Торжественное мероприятие состоялось в Артеме к 375–летию со дня образования пожарной охраны России

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»

25-04-2024 / Очередное заседание Думы состоялось сегодня, 25 апреля

24-04-2024 / 24 апреля в Артеме прошел межмуниципальный гражданский форум СО НКО и инициативных граждан Приморского края «Приморье делают люди»

24-04-2024 / В Артеме Приморского края представители Общественного совета рассказывают о наиболее распространенных способах телефонного мошенничества

24-04-2024 / Дни открытых дверей для школьников и учащейся молодежи проходят в Думе Артема

23-04-2024 / Студент из Артема получил диплом во Всероссийском конкурсе ко Дню местного самоуправления

23-04-2024 / В Артеме полицейские привлекли к ответственности владелицу автомашины, передавшую право управления иностранцу-нелегалу, не имеющему водительское удостоверение

22-04-2024 / Продолжаем рассказывать об артемовцах, которые долгие годы берегут свою любовь и тепло семейного очага

Все новости