Артемовский городской округ стал первой площадкой в Приморском крае, на территории которого состоялся информационный семинар

Артемовский городской округ стал первой площадкой в Приморском крае, на территории которого состоялся информационный семинар

24-09-2020

Артемовский городской округ стал первой площадкой в Приморском крае, на территории которого состоялся информационный семинар по повышению экологической культуры в обращении с твердыми коммунальными отходами.

 

Организаторами мероприятия выступили общественный совет федерального проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Чистая страна», реализуемого в Приморском крае министерство ЖКХ Приморского края, департамент внутренней политики края, КГУП «Приморский экологический оператор», администрация АГО.

 

Участие в семинаре приняли председатель председатель Законодательного Собрания Приморья Александр Ролик, глава округа Вячеслав Квон, председатель Думы АГО Анатолий Бадель, депутат Думы АГО Алексей Жернаков, генеральный директор КГУП «Приморский экологический оператор» Антон Бибиков, директор ИМЦ «Тихоокеанский проект» Александр Смышляев, начальники территориальных управлений АГО, представители администрации АГО и общественность.

 

Координатор федерального проекта «Чистая страна» в Приморском крае Александр Ролик в своем выступлении рассказал о проекте краевого закона, регулирующего отношения в сфере экологического образования и просвещения, данный проект получил одобрение Губернатора края Олега Кожемяко и будет рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного Собрания. «Мы сейчас завершаем работу над законопроектом, который устанавливает правовые и организационные основы, определяет цели и задачи экологического образования, просвещения и воспитания экологической культуры. Документ вводит ряд новых понятий, в частности таких, как экологический туризм, экологическая информация и т. п. В проекте закона определены вопросы, связанные с деятельностью органов власти, местного самоуправления, распределения полномочий, а также взаимодействия различных структур», – отметил Александр Ролик.

 

В рамках семинара были подведены итоги мониторинга реализации органами местного самоуправления Приморского края полномочий по организации мероприятий, направленных на повышение экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами за период с сентября 2019 года по август 2020 года, организованного ИМЦ «Тихоокеанский проект».

 

«В качестве критериев при проведении мониторинга были использованы публикации экологической направленности, размещенные в СМИ муниципальных образований, участие представителей городских округов и муниципальных районов в краевых и российских экологических мероприятиях, социальная реклама в муниципалитетах. Мы провели мониторинг среди 56 муниципальных образований, надо отметить, что, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, специалисты муниципалитетов выполнили свою работу, задействовав в том числе дистанционные форматы. Успешные практики представили г. Уссурийск, Владивосток, Артем, Михайловский район, – пояснил директор ИМЦ «Тихоокеанский проект» Александр Смышляев, а также представил в качестве демонстрации учебных пособий по повышению экокультуры и школьников презентации уроков «Азбука экологической культуры» и «Экология для взрослых».

 

Начальник отдела по охране окружающей среды администрации АГО Александра Мурзина рассказала о таких инструментах экологического просвещения в округе, как ежегодное участие в акциях «Чистый берег» и «Вода России» с привлечением депутатов Думы АГО, молодежи, волонтеров и общественности, выставки, конференции, экологические инициативы.

 

Участники мероприятия отметили важность и актуальность экологического образования и просвещения, для того, чтобы эти аспекты стали повсеместными, нужна координация всех структур: органов власти, образования и природоохранных ведомств, но в первую очередь главную роль играет воспитание бережного отношения к окружающей среде в семье.

Новости сайта

19-04-2024 / Благотворительный марафон «Солдатам Победы – с благодарностью» проходит в Артеме в 19 раз

19-04-2024 / В Артеме даже самые юные жители вносят свой посильный вклад в подготовку посылок для участников специальной военной операции

19-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Беглец»

19-04-2024 / Отдел МВД России по городу Артёму проводит набор кандидатов в роту патрульно-постовой службы

19-04-2024 / Госавтоинспекция Артема проводит рейдовые мероприятия в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена»

17-04-2024 / Активные жители Артема все чаще организуют ТОСы

17-04-2024 / В Приморском крае полицейские разыскали ушедшую из дома 9-летнею девочку

17-04-2024 / Госавтоинспекция Артема устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний

16-04-2024 / В Артеме Приморского края привлекли к ответственности мигранта, оказавшего неповиновение сотрудникам полиции

15-04-2024 / До 24 апреля в Артеме продолжится муниципальный этап V регионального конкурса социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я ее вижу» Артемовцы активно участвуют в конкурсе и направляют свои работы

Все новости