Артемовским городским судом житель города Лесозаводска Приморского края привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о совершенном преступлении.

15-07-2020

Артемовским городским судом постановлен обвинительный приговор в отношении К, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Как установлено в судебном заседании, фигурант с целью избежать предусмотренной законодательством ответственности за передачу управления, находящегося в распоряжении автомобиля лицу, не имеющему водительского удостоверения и совершившего ДТП, после которого скрылось с места совершения происшествия, осознавая, что сообщает заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, зная истинные обстоятельства дела, подал в дежурную часть ОМВД России по г. Артему заявление об угоне принадлежащего на праве собственности автомобиля до совершенного последним ДТП.

Между тем, в ходе проверочных мероприятий выяснилось, что факт угона автомобиля не нашел своего подтверждения.

В ходе предварительного расследования уголовного дела фигурант дал признательные показания и написал явку с повинной.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 306 УК РФ признал в полном объеме, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Согласившись с позицией государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Помощник прокурора города Артема Наталия Петросова

22-04-2024 / Итоги проекта «Безопасный рунет для семьи и Приморья» обсудили в Артеме

22-04-2024 / Депутаты Думы Артема принимают активное участие в весеннем двухмесячнике по благоустройству и санитарной очистке

21-04-2024 / 21 апреля – День местного самоуправления