Cостоялось заседание постоянных комитетов совета молодых депутатов Приморского края

Cостоялось заседание постоянных комитетов совета молодых депутатов Приморского края

15-11-2019

В Артемовском городском округе на территории Артемовской ТЭЦ состоялось заседание постоянных комитетов совета молодых депутатов Приморского края по экономической политике и собственности и по социальной политике и защите прав граждан.

 

В заседании приняли участие депутат Законодательного Собрания Приморского края Николай Селюк, заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко, директор Артемовской ТЭЦ Евгений Авдеев, представители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края, члены совета молодых депутатов Приморского края.

 

Участники заседания заслушали ряд вопросов. Одним из основных стал вопрос о предложениях по развитию инвестиционного потенциала Приморского края в сфере энергетики.

 

Депутат Думы Артемовского городского округа Алексей Першин отметил, что на протяжении последних лет в Приморье растет дефицит мощностей электроэнергии, большинство существующих сетей значительно устарели и требуют модернизации. В крае более 30 территориальных сетевых организаций, все они получают с тарифа денежные средства для содержания существующих сетей, проведения ремонтов, реконструкций, модернизаций и выполнения инвестиционной программы в целом. «Проблема в том, что тариф распределяется между территориальных сетевых организаций и чем больше сетевых организаций, тем на большее количество делится тариф и денег реально у каждой компании меньше. Президент России сказал, что количество сетевых организаций надо сокращать и, сделав это, мы сможем сконцентрировать тарифный источник у наиболее крупных и ответственных компаний, тем самым повысив объемы реконструкции. В настоящее время правительство Российской Федерации работает над вопросом ужесточения условий получения статуса сетевой организации. Считаю, это правильным и верным направлением», — рассказал Алексей Першин.

 

По данному вопросу депутаты выработали ряд предложений, которые лягут в основу будущих инициатив совета молодых депутатов Приморского края.

 

Депутат Думы городского округа Большой Камень Михаил Мягков рассказал о мерах поддержки ТОС. «Администрация края все больше внимание уделяет подобным организациям, так в 2019 году в Приморье впервые прошел конкурс на предоставление грантов из краевого бюджета организациям территориально общественного самоуправления. Всего на проведение конкурса в краевом бюджете было предусмотрено 3 миллиона рублей. Максимальная сумма, которую можно было получить на проект из сельского поселения – 100 тысяч рублей, из городского поселения – 200 тысяч рублей и 500 тысяч рублей – из городского округа. Конкурсной комиссией были рассмотрены 69 заявок, среди которых 27 – от городских округов, 20 – от городских поселений, 22 – от сельских поселений. В 2020 году, решением приморской администрации объем финансирования на реализацию проектов ТОС, будет увеличен с 3 до 18 миллионов рублей», — рассказ Михаил Мягков.

 

Председатель совета молодых депутатов Приморского края, депутат Думы Артемовского городского округа Зарина Фардзинова поделилась опытом работы ТОС, созданных на территории Артемовского городского округа. «Общее количество жителей, входящих в состав ТОС в Артемовском городском округе составляет 23444 человека. ТОСы расположены во всех отдаленных территориях – селах: Ясное, Кневичи, Кролевец, Суражевка, Оленье, а также в микрорайонах территориальных управлений «Заводской», «Артемовский», «Угловое», «Шахта «Амурская» — 26 ТОСов, 3 – в центре округа. Координатором работы по развитию территориального общественного самоуправления в Артеме является Совет по вопросам ТОС, который создан при администрации, и на заседаниях которого рассматриваются актуальные для ТОСов вопросы. Работа с ТОСами в Артеме построена на тесном межведомственном взаимодействии. В соответствии с действующим законодательством ТОСы получают информационную, консультационную, финансовую поддержку», — отметила Зарина Фардзинова.

 

Заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко рассказала молодым парламентариям о существующих мерах поддержки ТОС и ответила на интересующие вопросы по развитию данного института местного самоуправления. Депутаты выработали ряд предложений и рекомендаций, которые будут рассмотрены на очередном заседании.

 

Также парламентарии рассмотрели вопрос о реализации Закона Приморского края «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае». Депутат Законодательного Собрания Приморского края Николай Селюк поделился информацией о достоинствах и недостатках этого законодательного акта. «Нам есть над чем работать. Я за капитальный ремонт и открытие отдельного спецсчета для его проведения», — отметил Николай Селюк.

 

Завершилось заседание экскурсией по Артемовской ТЭЦ. Молодые парламентарии воочию увидели, как вырабатывается тепловая энергия и идет потребителю.

 

По традиции в рамках реализации социального проекта «Дети Приморья» молодые депутаты посетили Артемовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, где им рассказали, как живут дети и какие проблемы существуют. В завершении встречи воспитанникам учреждения были вручены подарки.

 

 

 

Источник: http://www.zspk.gov.ru/press-service/press-relizy/291878/
© Законодательное Собрание Приморского края

Новости сайта

19-03-2024 / Жительница Артема Приморского края поблагодарила участкового уполномоченного полиции за помощь в урегулировании конфликтной ситуации

17-03-2024 / Сегодня в стране заключительный, третий день выборов Президента России

15-03-2024 / Каждому важно принять участие в знаковом политическом событии страны и выразить свою гражданскую позицию

15-03-2024 / В Артеме поздравили работников сферы ЖКХ и бытового обслуживания

15-03-2024 / Спортивный клуб «Ударник» по адресу Вахрушева, 13 открылся в Артеме

15-03-2024 / Депутаты Думы Артемовского городского округа пришли на избирательные участки

15-03-2024 / Уважаемые жители! 18 марта 2024 года в 17.00 часов состоятся публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав Артемовского городского округа.

14-03-2024 / Пожарно-спасательный отряд города Артёма информирует всех граждан и гостей города, что с 06 марта 2024 года на территории Артёмовского городского округа введён ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

13-03-2024 / Председатель Думы Артемовского городского округа Наталья Волкова приняла участие в окружном женском форуме «Разговоры о важном для взрослых: женский взгляд»

13-03-2024 / Председатель Думы Артема Наталья Волкова приняла участие в работе Совета председателей представительных органов муниципальных образований при Законодательном Собрании

Все новости