Ответственность за нарушение режима труда и отдыха водителей.

06-08-2019

Федеральным законом от 26.07.2019 № 216-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым, ст. 11.23 КоАП РФ изложена в новой редакции (Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей).

 

Новая редакция ст. 11.23 КоАП РФ помимо ответственности самих водителей за несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха предусматривает административную ответственность должностных и юридических лиц за нарушение режима труда и отдыха водителей.

 

При этом, согласно примечанию к ст. 11.23 КоАП РФ юридические лица и должностные лица несут ответственность только в случае, если это правонарушение совершено в результате фактического установления ими для водителей времени управления транспортным средством и отдыха с несоблюдением требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

 

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа на должностных лиц в размере от 7 тыс. до 10 тыс. руб., на юридических лиц от 20 тыс. до 50 тыс. руб., на граждан от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей. 

 

Изменения вступят в законную силу в силу с 1 ноября 2019 года.

 

 

Прокуратура города Артема

Новости сайта

18-06-2025 / БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ «ЗАБЕГ ДОБРА»

17-06-2025 / Публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Артёмовского городского округа за 2024 год состоялись 16 июня в городской администрации

16-06-2025 / Изменения в городские Правила благоустройства рассмотрели сегодня на публичных слушаниях

15-06-2025 / Поздравление с Днём медицинского работника от председателя Думы Натальи Волковой

12-06-2025 / В Артёме празднуют День России

12-06-2025 / Поздравление с Днём России от председателя Думы Натальи Волковой

11-06-2025 / С наступающим профессиональным праздником медицинских работников Артемовской городской больницы №1 поздравили сегодня Наталья Волкова, Вячеслав Квон и Игорь Чемерис

10-06-2025 / Председатель Думы Наталья Волкова приняла участие в научно-практическом Форуме «Народ и армия едины»

10-06-2025 / Впервые в Артёме состоялась спортивно- гимнастическая спартакиада для дошкольников «Маугли»

08-06-2025 / Поздравление с Днём социального работника от председателя Думы Натальи Волковой

Все новости