Порядок отключения жилого помещения от электроснабжения

18-06-2019

Прокуратурой города Артема проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства Российской Федерации на территории округа, в части соблюдения управляющими организациями правил введения ограничения электрической энергии в связи с имеющейся у граждан задолженностью за коммунальные услуги. В ходе проверки установлено, что ряд управляющих компаний города без соблюдения установленного порядка производили отключения жилых помещений от электроснабжения. По факту выявленных нарушений руководители ряда организаций были привлечены к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ в виде штрафа.

Разъясняем, что Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, установлено, что исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя-должника путем направления предупреждения о возможном отключении в случае непогашения образовавшейся задолженности в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения.

Предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Предупреждение доставляется потребителю путем вручения под расписку, по почте заказным почтовым отправлением (с уведомлением о вручении), путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения потребителем.

Помощник прокурора города В.В. Шикалида

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»