95-летний юбилей заслуженного художника Российской Федерации

05-04-2019

С 95-летним юбилеем заслуженного художника Российской Федерации поздравил депутат Думы Артемовского городского округа Алексей Жернаков.

Так, в историко-краеведческом музее города Артем прошла выставка «Воплощения в фарфоре», посвященная юбилею главного скульптора Артемовского фарфорового завода Алексея Песегова, который уже десятилетия передает знания об этом наследии из поколение в поколение.

Депутат, вручая Почетную грамоту Думы за многолетний добросовестный труд, поблагодарил художника и пожелал юбиляру здоровья и еще долгих лет жизни. Алексей Владимирович, обращаясь к собравшимся, выразил надежду на восстановление цеха по выпуску фарфоровой продукции, которая была конкурентна не только на территории нашей страны, но и за её пределами.

Поздравить Алексея Семеновича пришло много людей, в числе которых была начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики администрации Артёмовского городского округа Наталья Макиенко, которая также вручила памятные награды и подарки.

Напомним, Алексей Песегов родился в 1924 году в Красноярском крае. Работал матросом, землекопом, но всегда пламенно мечтал об искусстве. Окончил одесское художественное училище. Почти 25 лет трудился скульптором и главным художником на Артемовском фарфоровом заводе. Член Союза художников России. Лауреат многочисленных выставок — региональных, всесоюзных, международных. Его фарфор побывал в Москве, Ленинграде, Монреале, Осаке, Берлине, Хельсинки. Всю свою творческую энергию вложил Песегов в создание первого в крае фарфора, организовал на заводе художественную лабораторию. В 1982 году получил премию ВДНХ за чайно-кофейный сервиз «Снопик». Стал лауреатом всесоюзного конкурса «Лучшие товары массового спроса». Последние годы Песегов на пенсии, но творческого запала он не растерял — его персональные выставки проходят в музее им. Арсеньева, а также в историко-краеведческом музее города Артема.

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой