Дума подводит полугодовые итоги исполнения бюджета

20-09-2018

На очередном заседании постоянной комиссии по экономической политике и муниципальной собственности депутаты рассмотрели 14 вопросов, один из первых — отчет об исполнении бюджета Артемовского городского округа за первое полугодие 2018 года.

Согласно докладу начальника финансового управления Ирины Швец, в сумме доходы составили 1 159 460 468,25 руб., а расходы 1 111 147 993,50 руб. Как и прежде, на территории Артемовского городского округа действует 23 муниципальных программы, на реализацию которых, в 2018 году за счет средств бюджетов всех уровней предусмотрено более 2 млрд. рублей. За первое полугодие их исполнение составляет 42,2 % к годовым назначениям. На вопрос депутата Ольги Бутковской, «почему по некоторым программам, таким например, как «Устойчивое развитие сельских территорий» или «Содержание, ремонт  автомобильных дорог местного значения…» низкое исполнение бюджетных средств, Ирина Григорьевна пояснила, что в основном это связано с тем, что мероприятия будут проводиться в 3 и 4 квартале.

«В целом можно отметить хорошее исполнение доходной части бюджета городского округа. Расходные обязательства, которые город принимал на себя, также выполняются. Причем для решения вопросов местного значения удается использовать только собственные средства без привлечения кредитов, что говорит о рациональном использовании бюджетных средств и грамотной финансовой политике» — прокомментировала депутат Зарина Фардзинова.

Члены комиссии приняли к сведению отчет об исполнении бюджета. Также депутаты положительно рассмотрели вопрос о включении в муниципальную собственность подъездной автодороги в с. Ясное (от дома по ул. Зорге д.43 и далее на 1120 м по направлению на запад). «Вдоль этой дороги формируются участки в том числе и для многодетных семей. Дорога находится в хорошем состоянии, она полностью заасфальтирована и благоустроена. Не вижу смысла не принимать ее» — сказал депутат Алексей Першин. Народные избранники поддержали и предложение администрации по включению дополнительно в Программу приватизации 4 нежилых объекта, прогнозируемый доход от продажи которых составит более 18 млн.

Ряд вопросов, рассмотренных депутатами на комиссии, касался изменений в муниципальные программы. В частности, по программе «Развитие информационного общества на 2018-2020 годы» планируется направить сэкономленные средства на перевод 5-ти муниципальных услуг в электронный вид – это прием заявлений и постановка на учет детей в дошкольные учреждения; выдача градостроительных планов земельных участков; предоставление информации о порядке предоставление жилищно-коммунальных услуг; выдача разрешения на снос, обрезку зеленых насаждений; бесплатное предоставление земельных участков в собственность гражданам, имеющих трех и более детей на территории Артемовского городского округа. Это позволит жителям получать доступ к соответствующему сервису в удобное время в удобном месте, решится проблема, связанная с длительным ожиданием в очереди, сократятся финансовые затраты граждан.

С учетом рекомендаций Контрольно-счетной палаты города, вопросы комиссии были вынесены депутатами на очередное заседание Думы, которое состоится 27 сентября.

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой