21 августа 2018 года по результатам рассмотрения административного искового заявления прокурора города Артема, в полном объеме удовлетворены требования надзорного органа об обязании администрации Артемовского городского округа принять меры к организации в районе улицы Херсонской в городе Артеме питьевого водоснабжения, сбора твердых и жидких коммунальных отходов.

27-08-2018

Прокуратурой города по результатам проверки, проведенной по обращениям жителей многоквартирного жилого дома по ул. Херсонская в городе Артеме, было установлено, что несмотря на то, что дома являются неканализированным жилищным фондом, без централизованного водоснабжения, возможность сбора жидких (фекалий) и твердых коммунальных отходов  у граждан отсутствует, поскольку, отсутствуют  дворовые уборные, помойницы, иные сооружения, предназначенные для такого сбора. Вода в колодце, используемом гражданами в качестве  единственного источника водоснабжения, не соответствует требованиям, установленным санитарно-эпидемиологическим законодательством Российской Федерации.

Указанное положение привело к регулярному образованию несанкционированных свалок как  твердых, так и жидких коммунальных отходов, что повлекло за собой нарушение прав неопределенного круга лиц на надлежащее обеспечение благоприятной окружающей среды,  экологическую безопасность на соответствующей территории города.

При таких обстоятельствах, прокурором города Артема было принято решение об обращении в суд с иском о признании бездействия исполнительного органа местного самоуправления незаконным и понуждении выполнить обязанности, возложенные на данный орган законодательством Российской Федерации.

21.08.2018 Артемовским городским судом  постановлено решение об удовлетворении требований прокурора города Артема в полном объеме.

И.о. прокурора  города

советник юстиции                                                                                                                   Л.А. Пашаева

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой