«Прокурорский надзор при организации отдыха и оздоровления детей в летний период 2018 года»

24-08-2018

Прокуратурой города в июле 2018 года проведена проверка исполнения законодательства организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха и оздоровления несовершеннолетних.

Прокуратурой города, совместно с представителем Роспотребнадзора, государственным инспектором Отдела надзорной деятельности Артемовского городского округа УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю с выездом проведена проверка деятельности загородных лагерей, расположенных на территории Артемовского городского округа, в ходе которой выявлены нарушения  санитарно — эпидемиологического законодательства, в том числе  и при  организации питания детей, нарушения условий хранения лекарственных препаратов.

В одном из лагерей  выявлены нарушения требований СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей» в баре (буфет) реализуются запрещенные в питании детей пищевые продукты (леденцовая карамель, шоколадные изделия с арахисом, хлебобулочные изделия со сливочным кремом).

Выявлено хранение запрещенных в питании детей пищевых продуктов – консервированные грибы, уксус, сублимированная лапша «Доширак» и «Бизнес ланч»,  «Бульон куриный Ролтон», молокосодержащие консервы а также  продукты с истекшим сроком годности, а именно кисель «Персик», «Черная смородина», «Малина» с конечной датой реализации апрель, май 2018 года.

Медицинская помощь несовершеннолетним  в детских лагерях оказывается на основании лицензий на медицинскую деятельность.

Межу тем выявлены нарушения хранения лекарственных средств. Так помещения, в котором хранятся лекарственные средства, не оснащены приборами для регистрации параметров воздуха (термометрами, гигрометрами (электронными гигрометрами) или психрометрами). Показания этих приборов в специальном журнале (карте) регистрации на бумажном носителе или в электронном виде  не регистрируются. Полки  медицинского шкафа не идентифицированы стеллажной картой.

По фактам выявленных нарушений прокурором города вынесены постановления по признакам административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)). Внесены представления.

Помощник прокурора города                                                                                                   Александра Китанина

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой