Прокуратура города Артема разъясняет. Определение размера платы за наем жилого помещения

17-08-2018

В прокуратуру города поступают обращения граждан по вопросу определения размера платы за наем жилого помещения.

Частью 4 статьи 1 Жилищного кодекса РФ установлено, что граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством. Частями 2 и 3 статьи 19 ЖК РФ определено, что в зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на частный, государственный  и муниципальный жилищный фонд.

Статья 671 Гражданского кодекса РФ (далее- ГК РФ) предусматривает, что по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Часть 1 статьи 682 ГК РФ установлено, что размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

Приказом  Минстроя России от 27.09.2016 N 668/пр, утверждены Методические указания установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (далее- Методические указания), которые приняты во исполнения части 3 статьи 156 ЖК РФ и определяют единые требования к установлению размера платы за пользование жилым помещением по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

Размер  платы за пользование такими помещениями  на территории города Артема определен постановлением администрации Артемовского городского округа от 26.01.2017 N 97-па.

Указанный порядок определения размера платы за наем жилого помещения не распространяется на собственников жилых помещений частного жилищного фонда, которыми размер такой  платы устанавливается по соглашению сторон и максимальным размером не ограничен.

И.о. прокурора города Артема

советник юстиции                                                                                                                                     Л.А. Пашаева

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой