По иску прокурора города информация, размещенная в сети «Интернет», признана запрещенной

01-08-2018

В прокуратуре города надзор за исполнением законов о федеральной безопасности, прежде всего, противодействию экстремисткой и террористической деятельности традиционно уделяется особое внимание.

Надзорная деятельность прокуратуры и работа других правоохранительных органов в сфере противодействия экстремизму и терроризму носит, прежде всего, предупредительный характер. В своей деятельности органы прокуратуры и другие правоохранительные органы ориентируются на предупреждение проявлений экстремизма и терроризма, исключение любых предпосылок к их возникновению, а не устранение последствий.

Стоящая перед прокуратурой задача, это, прежде всего, выявление экстремистских материалов, признание их таковыми, выявление информации о взрывных устройствах и веществах, способах их изготовления, ограничение их доступности.

Учитывая широкое распространение информации в сети «Интернет», популярность данной сети, как в молодежной среде, так и среди взрослого населения, в ранг высокого приоритета возведены поиск и запрет информации, которая может быть использована экстремистами при совершении террористических актов.

При осуществлении надзорной деятельности прокуратурой города выявлена ссылка на сайт сети «Интерет», содержащая  информацию о способах изготовления взрывчатых веществ в домашних условиях. Акт осмотра сети «Интернет» направлен компетентные правоохранительные органы, в составе которых имеются специальные криминалистические подразделения, для их исследования.

Экспертами установлено, что в видеоролике по выявленной прокуратурой ссылке подробно описывается кустарный метод изготовления инициирующего взрывчатого вещества из веществ, имеющихся в свободной продаже в розничных магазинах бытовой химии и интернет-магазинах, данное вещество и средство инициирования может изготовить лицо, не обладающее специальными познаниями в области химии.

Учитывая это, в июне 2018 прокуратурой города Советский районный суд направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной на странице информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Административный иск прокурора рассмотрен и удовлетворен, решение суда направлено в Управление Роскомнадзора по Приморскому краю для блокировки соответствующей ссылки.

17-05-2024 / Активисты артемовского отделения «Молодой Гвардии», которым руководит депутат Думы Артема Владислав Чечель, совместно со спортивным клубом «Легион» приглашают на общегородскую семейную зарядку

17-05-2024 / Май по традиции в Артеме – сезон цветения тюльпанов

16-05-2024 / Жители Артема продолжают помогать бойцам СВО

16-05-2024 / Почти 40 литров крови сдали артемовские доноры

16-05-2024 / В парке на 17 км расцвела краснолистная черемуха

14-05-2024 / Новая мультимедийная выставка открылась в Артеме

14-05-2024 / Бизнесменов Артема приглашают на форум «Мой бизнес. Б.У.М.»

13-05-2024 / Городское родительское собрание «Дети. Безопасность. Лето» пройдет в ту «Заводской»

09-05-2024 / 9 Мая в Артеме прошли митинг и церемония возложения гирлянд и цветов в честь 79-годовщины Великой Победы у памятника-мемориала воинам-артемовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

09-05-2024 / Поздравление с Днем Победы от председателя Думы Натальи Волковой