Проверка по ВБР

01-08-2018

Надзору за исполнением законодательства о рыболовстве и охране водных биологических ресурсов (далее также – ВБР), учитывая особое географическое, социально-экономическое положение муниципального образования, со стороны прокуратуры г. Артема уделяется немало внимания. Так, в июле 2018 года была организована и проведена проверка, предметом которой стало соблюдение законодательства в сфере рыболовства и охране ВБР лицами, имеющими разрешение на вылов (добычу) ВБР. По результатам указанной проверки в отношении хозяйствующих субъектов возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных  ч.2 ст. 37 КоАП РФ — нарушение правил, регламентирующих рыболовство. Данные административные дела направлены на рассмотрение в Приморское территориальное управление Росрыболовство. Одному хозяйствующему субъекту внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.  Кроме того, прокурором города начальнику ОМВД России по г.Артему в связи с низкой активностью органов полиции по выявлению и пресечении правонарушений, связанных с незаконным оборотом ВБР, внесено представление об устранении нарушений  закона.

Не лишним будет добавить, что санкция статьи 8.37 ч.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокурора города.

О. Гобова

Ст.помощник прокурора г.Артема

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой