Прокуратурой города проводятся проверки

13-07-2018

Прокуратурой города проводятся проверки по обращениям граждан Артемовского городского округа на действия ООО «Артемовская электросетевая компания» и АРКЦ филиала «Дальэнергосбыт» ПАО «ДЭК» о доначислении платы за электрическую энергию.

В ходе проверки выясняется, что граждане при производстве работ в системе электроснабжения домов или квартир нарушают целостность приборов учета, контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, установленных сетевой организацией. В связи с чем, прокуратурой города действия сетевой организации и гарантирующего поставщика признаются правомерными.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. Нарушение целостности прибора учета, контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений составляется акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, производится перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Указанное доначисление выставляется АРКЦ филиал «Дальэнергосбыт» ПАО «ДЭК» в квитанцию по оплате за потребленную электрическую энергию.

Помощник прокурора города
младший советник юстиции
Шикалида В.В.

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет