12-07-2018

Федеральным законом от 26.07.2017 № 212-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в законную силу с 01.06.2018 введено понятие «ростовщические проценты». Ростовщические проценты – это проценты по займам, которые в два и более раза превышают обычно взимаемые проценты и поэтому являются чрезмерно обременительными для должника (ст. 809 ГК РФ).

Теперь заемщики вправе в судебном порядке требовать снижения процентов по займам с ростовщическими  процентами до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.
Упрощен отказ от кредита обеими сторонами кредитного договора. Теперь заемщик вправе отказаться от получения займа полностью или частично, уведомив об этом финансовую организацию в соответствии с условиями договора, или в любой момент до получения займа, если в договоре такие условия отсутствуют. Кредитная организация может отказаться выдавать заемщику средства полностью или частично, если станет известно о каких-либо обстоятельствах, свидетельствующих, что клиент не сможет вернуть кредит в срок, указанный в договоре (ст. 807 ГК РФ).

В случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания со счета, а также невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены статьей 395 настоящего Кодекса, независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 852 настоящего Кодекса (ст. 856 ГК РФ). Ранее выплачивались только проценты за пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, клиентов кредитных организаций возложены и новые обязанности.
Ранее, если должник, узнав, что его долг передан третьему лицу, в любой момент мог оспорить уступку прав требования в суде, то теперь он вправе будет это сделать, если письменно уведомит нового и старого кредиторов. В ином случае должник лишается права оспаривать передачу долга.

помощник прокурора города Артема                                                                              Алёна Рябодзей

06-05-2024 / 2024 год – Год семьи

04-05-2024 / По доброй традиции, в канун Великой Победы ветераны-артемовцы принимают поздравления

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой