О последствиях передачи данных банковских карт иным лицам

09-12-2025

Одной из самых опасных и распространенных схем мошенничества является передача реквизитов своей карты неизвестным лицам, также известная как «дропперство». Дроппер (дроп) – это человек, который предоставляет реквизиты своей собственной банковской карты (или саму карту) третьим лицам для проведения сомнительных или незаконных финансовых операций.Мошенники, обманом или под предлогом «легкого заработка», вербуют таких людей для отмывания денег, полученных преступным путем (кражи, мошенничество, вымогательство); обналичивания украденных со счетов других людей средств; перевода средств в рамках других преступных схем. За свои «услуги» дропперу обещают процент от суммы проведенных через его карту операций.
За передачу данных карты предусмотрена уголовная ответственность по статье 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей». В качестве максимального наказания закон предусматривает крупный штраф до 1 млн. руб., а также лишение свободы на срок до 6 лет.

Новости сайта

12-02-2026 / Неравнодушные сердца: ветераны Артёма поддерживают участников СВО

11-02-2026 / 14 февраля— День книгодарения!

09-02-2026 / Авиаторов Артёма поздравили с профессиональным праздником

09-02-2026 / Сегодня в России День работника гражданской авиации

05-02-2026 / Не упустите шанс изменить пространство вокруг себя! Объединитесь с соседями в ТОС, готовьте проекты и подавайте заявки

04-02-2026 / Подведены итоги работы прокуратуры Приморского края за 2025 год и определены задачи на 2026 год

04-02-2026 / Почётный знак Приморского края «Семейная доблесть»

04-02-2026 / День воинской славы. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

03-02-2026 / Всероссийский конкурс «ИСТОРИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МОЕГО КРАЯ»

30-01-2026 / Регистрация ТОС служит основой для подачи заявки на участие в конкурсе проектов, инициируемых жителями муниципальных образований Приморского края, по решению вопросов местного значения.

Все новости