Как изменить способ уплаты алиментов, взыскиваемых по решению суда?

26-06-2018

Для изменения способа уплаты алиментов, взыскиваемых по решению суда, необходимо обратиться с иском в суд. По общему правилу алименты на несовершеннолетних детей при отсутствии соглашения об их уплате взыскиваются судом с родителей ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 дохода родителей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

В некоторых случаях суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. В частности, это возможно, когда родитель — плательщик алиментов имеет нерегулярный, меняющийся доход, либо получает его в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует доход (п. 1 ст. 83 СК РФ).
Взыскание алиментов в долях к доходу родителя не препятствует получателю алиментов потребовать их взыскания в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Для этого необходимо подать в суд исковое заявление, а не заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда (п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56). Рассматривая подобные дела, суды, как правило, оценивают, достаточен ли размер уплачиваемых алиментов для полноценного содержания несовершеннолетних детей с максимально возможным сохранением им прежнего уровня обеспечения.

Старший помощник прокурора города                                                             Е.В. Спицына

27-04-2024 / Артемовской Детской школе искусств №2 исполнилось 35 лет

26-04-2024 / Финал городского конкурса «Ученик года-2024» прошел в Артеме

26-04-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактическое мероприятия «Дети России – 2023»