С 1 марта 2025 года вступают в силу изменения в Трудовой кодекс РФ по вопросам предоставления работникам отгулов, а также гарантий для контрактников

15-03-2025

С 1 марта 2025 года работники при увольнении смогут получить компенсацию за неиспользованные дни отдыха за работу в выходные и праздничные дни. Выплачивается разница между оплатой работы в выходной или нерабочий праздничный день, полагавшейся ему в соответствии с законом, и фактически произведенной оплатой работы в этот день. Денежные средства выплачиваются работнику за все дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, не использованные им в период трудовой деятельности у конкретного работодателя.

Также законодателем уточняется, что взять день отдыха работник вправе в течение года с даты выполнения обязанностей в выходной или праздник. Сотрудник также может присоединить отгул к отпуску в этом периоде.

Кроме того, изменения закрепляют дополнительные гарантии трудовых прав работников, которыми заключен контракт о прохождении военной службы либо о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

Так, законом вводится обязанность работодателей приостанавливать действие трудового договора с таким работником на весь срок контракта. В настоящее время Трудовой кодекс РФ предусматривает такое право при заключении контракта на 1 год или меньший срок.

Аналогичным образом изменится период предоставления гарантий родителям с детьми до 14 лет, если другой родитель проходит военную службу по такому контракту.

Новости сайта

13-03-2026 / В Артёме работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства поздравили с профессиональным праздником

13-03-2026 / «Лучшие» в своих компетенциях

12-03-2026 / Депутат Думы Алексей Михайленко поздравил женщин Совета ветеранов Артёмовского городского округа с Международным женским днём

08-03-2026 / Поздравление с 8 марта от председателя Думы Натальи Волковой

05-03-2026 / В преддверии Международного женского дня председатель Думы Наталья Волкова встретила с матерями и вдовами погибших участников СВО

03-03-2026 / 40 лет библиотеке-филиалу №12 в селе Суражевка

27-02-2026 / В школе №3 прошёл мастер-класс по плетению тактических браслетов

26-02-2026 / Внеочередное заседание Думы состоялось сегодня, 26 февраля

26-02-2026 / 24 февраля на 80-м году жизни после продолжительной болезни скончался Хитрихеев Владимир Георгиевич

25-02-2026 / Заседание постоянной комиссии Думы по вопросам социальной политики и делам молодежи состоялось 24 февраля

Все новости