«Предупрежден, значит – вооружен!» Доверчивая жительница Артема, выполнив рекомендации незнакомца, перевел на «безопасный счет» более 1 миллиона рублей

«Предупрежден, значит – вооружен!» Доверчивая жительница Артема, выполнив рекомендации незнакомца, перевел на «безопасный счет» более 1 миллиона рублей

29-01-2025

Осознав, что стала жертвой телефонных мошенников, женщина обратилась с заявлением в полицию. Возбуждено уголовное дело.

 
На территории Артемовского городского округа в рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники отдела МВД России по городу Артему проводят комплекс мероприятий, направленных на профилактику дистанционного мошенничества. Рассказывают горожанам о распространенных мошеннических схемах и дают советы, как сохранить собственные сбережения.
Так, в дежурную часть отдела МВД России по городу Артему обратилась 55-летнй жительница Артема, которая рассказала, что неизвестные путем обмана похитили денежные средства в размере 1 миллион 85 тысяч рублей.
 
Установлено, что на сотовый телефон заявительницы позвонила неизвестная женщина и предложила оформить заявление на сверку электрического счетчика через портал Госуслуги. Потерпевшая долго отказывалась. Однако, аргумент, что могут отключить электричество в квартире, повлиял на дальнейшие действия потерпевшей.
Выполнив все рекомендации незнакомки, женщина приехала в отделение банка и перевела на виртуальный счет, указанный мошенниками, денежные средства.
Осознав, что стал жертвой телефонных мошенников, жительница Артема обратилась в территориальный отдел полиции с заявлением.
Следователем СО ОМВД России по городу Артему возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание злоумышленника.
Сотрудники полиции советуют не отвечать на звонки незнакомцев, не рассказывать о себе и не предоставлять свои персональные данные.
Если незнакомец пытается завязать разговор – прекратите общение. Любые вопросы следует игнорировать, даже если они кажутся безобидными. Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу:
г. Артем, ул. Интернациональная, 83.
Телефон дежурной части: 8(42337) 4 72 47.
 
 
Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

Новости сайта

08-07-2025 / Поздравление с Днём семьи, любви и верности от председателя Думы Натальи Волковой

05-07-2025 / Сегодня во Дворце культуры угольщиков состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности

01-07-2025 / Семейный праздник пройдет в Артёме

28-06-2025 / Поздравление от председателя Думы Артёмовского городского округа Натальи Волковой

27-06-2025 / Выпускники Артёма получили аттестаты

25-06-2025 / Торжественный прием талантливой и творческой молодежи состоялся сегодня во Дворце культуры угольщиков

25-06-2025 / Депутаты активно участвуют в общественно-полезной деятельности

25-06-2025 / В прошлом году в Думе был проведен муниципальный этап V регионального конкурса «Чистая страна – какой я ее вижу»

25-06-2025 / Одним из важных событий 2024 года стало создание Молодежного парламента при Думе

25-06-2025 / 2024 год был объявлен Президентом России Годом семьи

Все новости