Донорский день в Артёме пройдёт 25 сентября

04-09-2024

Сдать кровь можно будет с 9.00 до 12.00 в ЦМП, ул. Кирова 14. При себе иметь СНИЛС и паспорт.

Желательно предварительно записаться по телефону 8(42337) 4-03-13
Предварительная запись позволяет донорам прийти к назначенному времени и свободно пройти процедуру донации.

Как рассказали в Центре медицинской профилактики, в Артеме больше 1000 доноров крови. На каждую донацию в выездной день записываются около 130 человек. Большинство артемовских доноров – молодые люди.
В выездной день ждут и тех, кто впервые сдает кровь, и тех, кто делает это не первый раз. Как обратили внимание в Центре медицинской профилактики, когда человек сдает кровь в первый раз, кровь проходит карантин в течение полугода.

Чтобы ваша кровь помогла людям необходимо подготовиться

Быть здоровым!

Нельзя сдавать кровь, если Вы чувствуете недомогание (озноб, головокружение, головную боль, слабость)

Откажитесь от курения за час до донации

Откажитесь от алкоголя за 48 часов до донации.
За три дня до донации откажитесь от приема анальгетиков и аспирина, а также содержащих их лекарств (эти вещества ухудшают свертываемость крови)

Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч.растительное),шоколад, орехи и финики

Обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак (сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов)

Во время осмотра врачом перед донацией откровенно отвечайте на его вопросы и не скрывайте информацию о принятых лекарствах и перенесенных заболеваниях.

Как подготовиться узнайте подробно на сайте краевой
Станции переливания крови http://primspk.ru/stan/recommendations/

16-09-2024 / В Артеме Приморского края полицейские разыскали ушедшего из дома 14-летнего подростка

16-09-2024 / В Артеме сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку по факту ДТП, в результате которого пострадала пешеход