В детском саду поселка Заводского произошло массовое отравление детей

19-06-2018

Прокуратурой города проведена проверка публикации, размещенной в СМИ «В детском саду поселка Заводского произошло массовое отравление детей».

Проверкой установлено, что в МБДОУ «Детский сад № 36», зарегистрирована групповая заболеваемость ротавирусной инфекцией среди детей разных групп.

Прокуратурой города, совместно с представителем Роспотребнадзора с в МБДОУ «Детский сад № 36» выявлены нарушения  санитарно — эпидемиологического законодательства, в том числе  и при  организации питания детей.

Так, многочисленное число мух и тараканов обнаружено в группах и на пищеблоке детского сада. Уборка групповых проводится ненадлежащим образом (обнаружены скопления пыли), используется мебель с дефектами покрытия.

Не соблюдаются условия хранения пищевых продуктов: скоропортящийся продукт (цыпленок бройлера охлажденный, — заморожен,  при температуре + 28 *С хранятся консервы: горбуша «Доброфлот», сайра, морская капуста. Свежая капуста хранится на одной полке с корнеплодами (картофель), на складе в холодильнике «гастрономия» хранятся молокопродукты (масло сливочное, сыр) с остро пахнущими продуктами — кислой (квашенной)  капустой на которой отсутствуют данные производителя.

По результатам проведенной проверки прокурором города внесены представления главе Артемовского городского округа, и.о. заведующего МБДОУ «Детский сад № 36», вынесены постановления об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 6.6. КоАП РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.

Помощник прокурора г. Артема                                                       Александра Китанина

03-05-2024 / В Артеме Приморского края полицейские и общественники проводят профилактические мероприятия «Нет экстремизму!»

03-05-2024 / 15 мая в Артёме пройдёт Донорский день

03-05-2024 / В Артеме Приморского края проходят профилактические мероприятия под названием «Мототранспорт»

01-05-2024 / Поздравление с 95-летием газеты «Выбор» от председателя Думы Натальи Волковой

01-05-2024 / Поздравление с Днем Весны и Труда от Председателя Думы Натальи Волковой