Артемовцы возложили цветы к памятнику Артему (Ф.А. Сергееву) сегодня, 30 августа

30-08-2024

Торжественная церемония — еще одна городская традиция в День города, во время которой жители отдают дань памяти человеку, чьим именем назван наш город.

В церемонии приняли участие глава Артемовского городского округа Вячеслав Квон, депутат Государственной Думы Владимир Новиков, председатель Думы Артема Наталья Волкова, артемовские депутаты, представители общественности и простые жители пришли к памятнику.

«Сегодня в этот праздничный день хочется сказать слова благодарности нашему старшему поколению. Именно вы заложили фундамент нашего благополучия. Вы всегда останетесь для нас примером», — сказала Наталья Волкова

Бронзовый бюст был установлен в день 100-летия со дня рождения Сергеева. А 21 августа 2022 года Дума Артемовского городского округа присвоила памятному месту наименование «Сквер имени Федора Андреевича Сергеева (Артема).

Напомним, что Ф.А. Сергеев успел немало сделать для угольной отрасли. Его память увековечена в названиях многих городов и поселков. Так, на дальневосточной земле в 1924 году рудник Зыбунный получил новое имя. В 1938 году поселок получил статус города.

Наш родной Артем – город шахтерской славы, чья история изначально была связана с угледобычей. За период 1913 по 2000 годы на территории города работали 22 угольные шахты, а большая часть населения трудилась на предприятиях угольной отрасли.

16-09-2024 / В Артеме Приморского края полицейские разыскали ушедшего из дома 14-летнего подростка

16-09-2024 / В Артеме сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку по факту ДТП, в результате которого пострадала пешеход

16-09-2024 / В Артеме Приморского края в отношении иностранного гражданина вынесено постановление о выдворении

13-09-2024 / В Артеме сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку по факту ДТП с участием несовершеннолетних