В Артеме Приморского края полицейские проводят профилактические мероприятия «Не дай себя обмануть!»

21-08-2024

Артемовцам дают практические рекомендации, как не стать жертвой преступлений с использованием IT-технологий.

На территории Артемовского городского округа проходят профилактические мероприятия под названием «Не дай себя обманут!». Сотрудники отдела МВД России по городу Артему дают артемовцам практические рекомендации, как не стать жертвой преступлений с использованием IT-технологий.

Жертвами аферистов становятся люди разного возраста и социального положения. Денежные суммы, перечисленные на счета преступников, варьируются от нескольких сотен до миллионов рублей.
Так, в дежурную часть отдела полиции обратилась 69-летняя жительница Артема, которая рассказала, что неизвестные путем обмана похитили денежные средства в размере 650 тысячи рублей.
Установлено, что на сотовый телефон жительницы Артема позвонил мужчина и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что неизвестные пытаются оформить на ее имя потребительский кредит.

Лже-сотрудник банка убедил женщину, что необходимо опередить мошенников. Для этого, с его слов, нужно оформить кредит и перевести денежные средства на «безопасный счет».
Доверчивая гражданка выполнила все рекомендации. В двух банках она оформила на свое имя потребительские кредиты на общую сумму 650 тысяч рублей. Денежные средства впоследствии перевела на счета, указанные злоумышленником.

Спустя некоторое время, осознав, что стала жертвой мошенников, жительница Артема обратилась с заявлением в полицию.
В следственном подразделении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полицейским проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого и его задержание.

Для того, чтобы не стать жертвой телефонных аферистов необходимо придерживаться простых правил и помнить: банковские работники никогда не звонят и не просят сообщать конфиденциальные данные (номера банковских карт, пароли из смс); никогда не просят брать кредит для отмены ошибочно оформленной заявки, а также переводить денежные средства на «безопасный счет.
Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, рекомендуем незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по адресу: г. Артем, ул. Интернациональная, 83.
Телефон дежурной части: 8(42337) 4-72-47.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

16-09-2024 / В Артеме Приморского края полицейские разыскали ушедшего из дома 14-летнего подростка

16-09-2024 / В Артеме сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку по факту ДТП, в результате которого пострадала пешеход

16-09-2024 / В Артеме Приморского края в отношении иностранного гражданина вынесено постановление о выдворении