В Артеме Приморского края общественники и руководство отдела полиции обсудили результаты изучения общественного мнения о деятельности полиции

21-08-2024

Большая часть респондентов работе сотрудников органов внутренних дел поставили положительную оценку.

Одной из основных задач Общественного совета при территориальном органе внутренних дел является анализ мнения граждан о деятельности сотрудников полиции и доведение полученной в результате анализа обобщенной информации до руководителей соответствующих подразделений.

На территории Артемовского городского округа прошел социологический опрос о деятельности органов внутренних дел и об отношении граждан к полиции.
Председатель Общественного совета Андрей Хе довел до начальника отдела МВД России по городу Артему Артема Аникина результаты социологического опроса.
Он рассказал, что жителям городского округа было предложено заполнить анкету и ответить на 7 вопросов. В опросе общественного мнения приняли участие 220 человек.
Оценивая уровень защищенности (не защищенности) своих личных и имущественных интересов от посягательств 75,4% артемовцев ответили «скорее уверен». 24,6% респондентов чувствуют себя «скорее не уверенными».

Отвечая на вопрос, «изменился ли уровень преступности за последний год», 46,9% респондентов ответили, что уровень преступности снизился. 43,7% считают, что преступность осталась на прежнем уровне. 9,4% ответили «возросла».

На вопрос «Вы когда-нибудь обращались в полицию?», 64,6% респондентов ответили, что никогда не обращались. 13,6% обратились за помощью в полицию в последний год. В результате 89,1% респондентов остались удовлетворены работой полиции, 10,9% ответили, что не удовлетворены.

На вопрос «как вы оцениваете работу полиции в вашем районе» 84,5% ответили – «положительно». 15,5% – поставили работе отдела полиции отрицательную оценку.
Отвечая на вопрос «Что на Ваш взгляд, необходимо в первую очередь сделать органам внутренних дел вашего города для укрепления безопасности граждан и повышения эффективности работы органов внутренних дел», большинство респондентов считает, что необходимо: увеличить количество патрульно-постовых нарядов на улицах и в общественных местах, усилить контроль за лицами, вышедшими из мест лишения свободы; увеличить количество опорных пунктов полиции, численность подразделений участковых уполномоченных; шире использовать технические средства обеспечения безопасности граждан (видеокамеры, «тревожные кнопки»; шире привлекать граждан к борьбе с преступностью и охране общественного порядка, бороться с коррупцией в органах внутренних дел; повысить престиж органов внутренних дел, доверие к ним со стороны граждан.

«Работа правоохранительных органов видима для жителей городского округа, поэтому внимательное отношение к результатам опроса и учет высказываний граждан при организации повседневной работы органов внутренних дел, будет способствовать повышению доверия к ним со стороны граждан», — отметил Андрей Хе.
Начальник отдела МВД России по городу Артему Артем Аникин поблагодарил общественников за проведенную работу и заверил, что результаты социологического опроса будут рассмотрены на оперативном совещании с участием личного состава отдела полиции с принятием конкретных управленческих решений.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

20-09-2024 / 20 сентября прошло заседание комиссии Думы по экономической политике и муниципальной собственности

20-09-2024 / В Приморском крае задержан житель Артема, планировавший распространять наркотики через тайники-закладки

19-09-2024 / В Артеме Приморского края полицейские проводят Всероссийскую Неделю безопасности дорожного движения