День железнодорожника ежегодно отмечают в нашей стране в первое воскресенье августа.

02-08-2024

Эта профессия объединяет несколько рабочих специализаций – строители железнодорожных магистралей, инженеры, обходчики, электромеханики, станционные дежурные, машинисты и операторы, проводники и многие другие. Благодаря профессионализму и трудолюбию всех этих специалистов обеспечивается координация движения поездов и безопасность перевозок.

В нашем городе транспортировку широкого перечня грузов и транспортное обслуживание крупных предприятий обеспечивают Артемовское предприятие промышленного железнодорожного транспорта, и транспортно-логистический комплекс «Юнион», компании «Авеста» и «Владторг».

Труд, мастерство и высокая ответственность железнодорожников Артемовского городского округа были отмечены региональными и муниципальными наградами на торжественном мероприятии в честь профессионального праздника.

Председатель Думы Наталья Волкова поблагодарила специалистов отрасли за качественную работу и профессионализм, пожелав здоровья, оптимизма, постоянного движения вперед и стремления к развитию.
Интересные факты о железной дороге:
— Первый в мире паровоз был построен в 1804 году
— В 1837 году первой ж/д дорогой в России стала Царскосельская железная дорога, связавшая столицу с Царским селом.
— Скорость первых пассажирских поездов в XIX веке была 33 км/час. А железнодорожники в то время были своего рода элитой: к ним относились, как, например, в начале 20 века к авиаторам, или в 60-х годах — к космонавтам. Современные поезда могут развивать скорость до 580 км/ч.
— Самый длинный грузовой поезд был длиной 6,5 км, состоял из 440 вагонов и регулярно перевозил 42 000 тонн угля из города Экибастуза на Урал еще во времена СССР.
— РЖД принадлежат более 85 тыс. км железнодорожных путей. Этого достаточно, чтобы «обернуть» рельсами землю по линии Экватора дважды.
— Самой примечательной железной дорогой считается Транссибирская магистраль. Она самая длинная в мире. От Москвы до Находки — 9438 км и 97 крупных станций.
— На знаменитой Транссибирской магистрали есть участок между Забайкальским краем и Амурской областью, где зимой температура опускается ниже -60 ⁰C.
— По статистике, железная дорога в 45 раз безопаснее автомобиля.

19-09-2024 / В Артеме Приморского края полицейские проводят Всероссийскую Неделю безопасности дорожного движения

16-09-2024 / В Артеме Приморского края полицейские разыскали ушедшего из дома 14-летнего подростка

16-09-2024 / В Артеме сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку по факту ДТП, в результате которого пострадала пешеход

16-09-2024 / В Артеме Приморского края в отношении иностранного гражданина вынесено постановление о выдворении